Зачем делать биопсию

Биопсия это легкое и инвазивное исследование, проводимое в том случае, если есть необходимость получить на лабораторное исследование ткани и клетки, жидкость органа на предмет новообразования или иных структурных изменений.

Зачем берут биопсию?

Проводят ее в таком случае.

  1. Биопсия представляет собой метод диагностики, при которой забирают живой биопат для последующего проведения гистологии или же цитологии. При проведении биопсии отбирается минимальный кусочек ткани, не травмируя сам орган, из которого он забирается.
  2. Чаще всего проводят биопсию при подозрении на онкологию, доброкачественную или же злокачественную, иных структурных, патологических заболеваниях и изменениях в организме. Но не стоит отчаиваться – направление на биопсию, не означает точно рак. Так врач и исключает все варианты.
  3. Сегодня проводят биопсию до оперативного вмешательства для подтверждения того или иного диагноза и подтверждения необходимости операции.

Нужно ли проводить исследование?

Какие возможности дает проведение биопсии в практике врачей?

  • Проводить биопсию стоит, поскольку именно она позволит поставить точный диагноз, подтвердить предварительные прогнозы и предположения врачей.
  • Результаты проведенного исследования – биопсии позволит подтвердить или же опровергнуть течение опасного состояния в организме пациента. Если в организме имеется рак, а биопсия не будет проведена – не будет своевременно назначено эффективное лечение, увеличивается риск развития серьезных осложнений, вплоть до летального исхода.
  • Если подтвержден диагноз при помощи биопсии и диагностирована первопричина той или иной болезни – можно будет своевременно назначить курс эффективной терапии, тем самым, увеличивая шансы на полноценное выздоровление.
  • Если есть подозрение на онкологию, результаты проведенной биопсии позволят определить – злокачественная или же доброкачественная, тем самым, облегчая свое душевное состояние.

Конечно, это далеко не полный список оснований, почему и зачем стоит проводить биопсию – в каждом конкретно взятом случае основания имеются свои и их определяет врач. При проведении биопсии важно учитывать и существующие к биопсии противопоказания.

Такими основаниями врачи называют следующие пункты:

  1. заболевания крови, которые сказываются на нормальном уровне ее свертываемости.
  2. хронические заболевания сердечно-сосудистой системы.
  3. наличие в практике врачей иных, альтернативных методов неинвазивной диагностики, которые имеют аналогичный и равноценный уровень диагностической значимости.
  4. при наличии письменного отказа само пациента от проведения биопсии. Все это служит основанием для отказа в проведении биопсии.
02.05.2018

Ближайшие новости

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies
Ок