Подготовка к биопсии

Проведение процедуры забора биологического материала при помощи биопсии – процесс достаточно сложный и ответственный, поскольку от того, насколько правильно все сделано, подготовлено зависят результаты лабораторных исследований.

В этом процесса важным моментом есть не только правильность проведения забора биопата, но и предварительная подготовка. В этом отношении врачи дают свои рекомендации и советы.

  1. Как правило, за 7-8 часов до проведения забора биопата рекомендовано прекратить прием пищи и не пить воду, но если пациент принимает определенные медикаментозные составы – разрешено запивать их небольшим количеством воды.
  2. Если пациент получает по медицинским показаниям уколы инсулина в силу текущего сахарного диабета – важно предварительно проконсультироваться с врачом в вопросе временной отмены или же уменьшения дозировки вводимого препарата.
  3. Перед самым проведением забора биопата з важно сказать врачу обо всех принятых накануне медикаментах, препаратах, как химического, так и растительного происхождения, аллергических реакциях на тот или иной препарат.
  4. За трое суток до проведения процедуры – исключите прием любых препаратов, в особенности аспирина, которые разжижают кровь. Это может спровоцировать ненужное обильное кровотечение и большие кровопотери.
  5. Не менее важно не забыть сообщить врачу о недавно перенесенных патологиях и заболеваниях, иных состояниях, которые могут повлиять на процесс забора биопата и окончательные результаты исследования биопсии.
  6. Женщина обязана сообщить медикам о беременности – ряд инструментальных исследований не проводится в период вынашивания плода, чтобы не спровоцировать выкидыш или же не повлиять негативно на ребенка.

Также врачи советуют приходить на процедуру биопсии не одному, а с родственниками, другом – они помогут после забора биоматериала добраться домой. А если врачи перед биопсией вводят пациенту седативный препарат – это особо важное условие.

В отношении подготовки к проведению биопсии – важно пройти следующие этапы:

  • Предварительная сдача необходимых анализов – это сдача на исследование в лабораторию мочи и крови, что позволит своевременно выявить течение скрытых инфекционных либо воспалительных процессов в организме.
  • Проведение инструментальной диагностики – в некоторых случаях может потребоваться проведение КТ или же прохождение МРТ, рентгенологического исследования и УЗИ.
  • Последующее изучение специалистом полученных результатов анализов. Это позволит подобрать оптимальный метод забора биопата и диагностировать наличие аллергии на тот или иной медицинский препарат, выявить патологию крови и уровень ее свертываемости.

Все эти моменты важны для получения точных и достоверных результатов биопсии.

23.04.2018
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies
Ок