Развивается ли из-за травмирования родинки рак?

Повредив родимое пятно, следует незамедлительно обратиться к врачу для удаления травмированного участка – приблизительно такие рекомендации можно встретить в некоторых статьях в сети. К счастью, информация о том, что травмированные родинки и невусы невероятно опасны, весьма преувеличена

Почему повреждаются родинки?

К этому может привести множество причин. В некоторых случаях их по неосторожности срезают при бритье или травмируют при падении. В особенности часто тревожат такие участки дети, расчесывающие или даже отрывающие их.

Иногда невусы натирает одежда или обувь. В этом случае поможет только выбор таких вещей, которые не будут их беспокоить, либо удаление родинок.

В обществе распространен миф, что при повреждении родимых пятен, они превращаются в злокачественные опухоли. Правда ли это?

Раковое новообразование – одно из вероятных последствий поврежденного невуса. Однако на данный момент доказательства прямой взаимосвязи данных явлений отсутствуют.

Обязательно ли удаление поврежденной родинки?

Нет. По крайней мере до того момента, пока не будет проведено полное обследование у дерматолога – диагностикой раковых новообразований может заниматься только специалист.

Еще один момент, опровергающий миф об опасности травмированных родимых пятен – врачи иногда берут часть образования на исследование. Данный тест носит название «биопсия». Сомнительно, что доктора сознательно подвергают пациентов риску ради точности диагноза.

Что делать при повреждении родинки?

Итак, травмирования избежать не получилось. На месте невуса образовалась кровоточащая рана, которой, прежде всего, надо обеспечить защиту от инфицирования. Следует:

●      Провести обработку антисептиком. Хорошо для этого подходит хлоргексидин – это недорого средство, имеющееся в каждой аптеке. А вот наносить на раны йод крайне нежелательно, иначе можно пропустить признаки возможного воспалительного процесса.

●      При травмировании невуса до крови следует смочить марлю или ватный тампон в перекиси водорода и приложить к ране для остановки кровотечения, затем зафиксировать при помощи бинта или пластыря. Это позволит избежать заражения.

После того как рана обеззаражена, надо позаботиться о ее правильном заживлении. Это займет не одну неделю. Как правило, на зарастание повреждения требуется около 20 дней. Чтобы кожа быстрее восстановилась, воспользуйтесь цинковой мазью или настойкой календулы.

 

03.08.2022
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies
Ок