Виды мочеточниковых стентов

Что такое мочеточниковые стенты и где они используются? Виды мочеточниковых стентов. Каких размеров бывают изделия и из каких материалов изготовляются. Где купить стенты?

 

Мочеточниковый стент - это медицинское изделие, которое применяется для восстановления оттока мочи в мочевой пузырь из почки. Стент выполняется в виде полой и очень гибкой трубки. На обоих концах имеются петли, которые фиксируются в полости почки и мочевого пузыря.

Из каких материалов выполняются мочеточниковые стенты?

Современные мочеточниковые стенты могут выполняться из различных материалов. Это:

●      Силикон.

●      Полиуретан.

●      Термопластичные полимеры.

Все эти материалы не вызывают аллергических реакций со стороны организма. Также они не приводят в началу воспалительных процессов.

Как устанавливают мочеточниковый стент?

Установка стента для оттока мочи называется стентированием. Выполнятся она урологом. Срок установки мочеточникового стента может отличаться. В большинстве случаев это несколько недель или месяцев. Но иногда мочеточниковый стент устанавливают на несколько лет (периодически его нужно менять).

Мочеточниковые стенты обычно устанавливают при наличии следующих показаний:

●      Травмы и повреждения мочевыводящий системы.

●      Мочекаменная болезнь.

●      Опухоли органов мочевыводящей системы.

●      Сужение мочеточника.

●      Забрюшинный фиброз.

●      Беременность.

●      Послеоперационный период.

●      Подготовка к операции.

Какими могут быть мочеточниковые стенты?

Размер, длина и тип мочеточникового стента подбирается урологом, учитывая анатомические особенности и сложность ситуации. Характеристики мочеточника следующие:

●      Диаметр. Самые распространенные варианты от 1.6 до 3 миллиметров.

●      Длина. Показатель варьируется от 16 до 30 сантиметров. Самый распространенный вариант от 24 до 28 сантиметров.

●      Тип стента. Бывают открытые и закрытые мочеточниковые стенты. Обычно назначают устройства именно открытого типа.

●      Материал изготовления. Самый дешевый вариант выполнен из полиуретана. Часто он вызывает дискомфорт у пациентов. Лучше подобрать стенты из мягкого силикона или термопластичных полимеров. Оптимальный вариант подберет врач-уролог после проведения обследования.

●      Покрытие стента. Некоторые из стентов выполняются с гидрофильным покрытием. Оно снижает риск инкрустации устройства.

На сайте компании Биопси Медикал представлено несколько десятков мочеточниковых стентов. Все они изготовлены проверенными компаниями. Медицинские товары экологичные, безопасные и удобные в использовании. Есть возможность оптовой покупки или в розницу.

22.05.2022
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies
Ок