Полностью ли сейчас безопасна биопсия?

Биопсию назначают, если есть подозрение на наличие злокачественной опухоли в организме человека. Методики бывают разными. Тут все зависит конкретно от того, какова именно локализация и какие инструменты будут применяться хирургом в ходе взятия образца ткани.

Безопасна ли биопсия?

Современная биопсия может проводиться различными методами. Но в целом эта процедура инвазивная. Она связана с повреждением мягких тканей, кожного покрова и слизистых оболочек организма. Поэтому, если говорить теоретически, то она можно привести к тяжелым и даже угрожающим жизни последствиям. Но на практике такие последствия крайне редки. При соблюдении всех мер предосторожности процедуру можно назвать полностью безопасной и абсолютно безвредной для пациента.

Но, стоит отметить, что в ряде случаев возможны негативные последствия в виде различных осложнений. Основными из них являются:

·       Открытые кровотечения.

·       Травма полого органа.

·       Инфицирование.

·       Пневмоторекс (крайне редко).

·       Нагноение раны (при неправильном уходе или его полном отсутствии).

Но в любом случае проведение биопсии показано, ведь своевременное выявление пораженных тканей позволит получить полную картину болезни и назначить наиболее корректное лечение. Однако, если риски осложнений при проведении процедуры биопсии превышают те положительные эффекты, которые будут получены после, то процедуру могут не назначить.

Как снизить риски при проведении биопсии?

Медицинские специалисты дают ряд рекомендаций, следование которым позволит снизить вероятность осложнении. В частности:

·       Пациенты должны пройти необходимую подготовку и не пренебрегать указанным рекомендациям лечащего врача.

·       Исследование должно проводиться под обязательным визуальным контролем. Сейчас это различное ультразвуковое оборудование и методики компьютерной томографии.

·       Стоит использовать только проверенное медицинское оборудование и расходные материалы. Найти такие можно на сайте Биопси Медикал.

·       Пациенты должны находиться под медицинским наблюдением в ходе проведения биопсии и после нее некоторое время.

Решение о проведении биопсии – кем принимается?

Не стоит думать, что решение принимается за пару минут. Лечащий врач принимает самостоятельно решение о целесообразности проведения процедуры, только внимательно изучив анамнез.

В некоторых случаях для принятия этого решения требуется собрать целый консилиум врачей. К примеру, радиолог может порекомендовать один из вариантов проведения исследования, но с ним лечащий врач или сам пациент не согласится.

 

28.04.2021
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies
Ок