Показания и подготовка к пайпель биопсии эндометрия

Одним из самых точных методов диагностики является биопсия. Для выявления патологий в области слизистой матки используется аспирационная технология, которая называется пайпель биопсией эндометрия. Купить медицинские товары для проведения биопсии разных видов можно на сайте Биопси медикал.

Что такое пайпель биопсия эндометрия и показания к ней

Пайпель биопсия эндометрия – это один из видов щадящего, но эффективного исследования слизистой оболочки матки и выявления патологий. Результаты исследуются, как и при обычной биопсии других органов и систем организма под микроскопом.

Обычно такую процедуру назначают при наличии соответствующих показаний. Основные из них:

·       Гиперпластическое разрастание оболочки матки.

·       Утолщение слоя слизистой оболочки.

·       Карцинома эндометрия.

·       Невозможность вынашивания беременности.

·       Наличие маточных кровотечений.

·       Бесплодие, причина которого в гиперпластических сбоях.

·       Бесплодие, вызванное гормональными сбоями.

·       Онкологические заболевания.

Особенности процедуры

Также эта процедура проводится перед бактериологическим исследованием. А оно в свою очередь назначается перед плановым зачатием или же для обследования, в ходе которого выявляется результативность гормонотерапии, также ее влияния на репродуктивную систему. Кроме того, пайпель биопсия показана перед поведением ЭКО.

Обычная биопсия слизистой оболочки матки является несколько болезненной и травматичной. Хирургу приходится расширять канал шейки матки, что приводит к нарушению естественных процессов. Кроме того, при обычной биопсии могут быть осложнения. Пайпель биопсия же относят к не травмирующим и совершенно безболезненным для пациентки процедурам.

Правила подготовки к процедуре

Назначают процедуру биопсии в промежуток с 5по 10 или с 20 по 22 день менструального цикла. Конечно, врач назначит оптимальный срок с учетом имеющихся задач исследования.

Безусловным преимуществом пайпель биопсии также можно назвать то, что она является удобной для пациенток по простоте подготовки. Необходимо:

·       Пройти обследование лечащего врача-гинеколога.

·       Сдать некоторые анализы, в частности, на ВИЧ, сифилис, гепатит, а также другие инфекции, которые передаются половым путем.

·       Провести мазок на микрофлору слизистой оболочки.

За сутки как минимум стоит воздерживаться от интимной близости. Также в течение нескольких дней до процедуры биопсии не рекомендуется использовать тампоны, лечебные свечи, средства гигиены с непроверенным составом и тому подобное.

 

15.04.2021
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies
Ок