Чем отличается биопсия от цитологии?

Биопсия предусматривает собой процедуру, при которой проводят забор биологического материала и его дальнейшее исследование – гистологическое или же цитологическое. Биопсия представляет собой дополнительную процедуру диагностики и позволит точно поставить диагноз, опровергая или подтверждая предварительные прогнозы.

Зачем проводят биопсию.

Сегодня методы визуализации – УЗИ или же КТ, МРТ не дают в полной мере картину строения органов и систем, консистенцию их структур и клеток. В этом случае биопсия и ее результаты позволят диагностировать отклонение в форме и размере, консистенции пораженных систем. При трактовке полученных результатов исследования биопаа специалист может судить о наличии или отсутствии патологии, поставить точный диагноз и назначить эффективный курс лечения. Как отмечают сами врачи – именно биопсия позволит поставить точный диагноз.

Цитология – что это такое.

В процессе цитологического исследования исследуют не так саму ткань, а именно клетки забранного при помощи биопсии биологического материала с поверхности самого новообразования. Представленный метод диагностики помогает точно установить характер самой опухоли – злокачественный либо доброкачественный, раковое воспаление или же врач имеет дело с предраковым состоянием.

При проведении цитологического исследования – клетки биопата обрабатывают и помещают на предметное стекло и изучают под микроскопом. Как отмечалось ранее – предметом исследований есть клетки органов и систем. А вот получить их можно несколькими путями:

  • из биологических жидкостей – это моча и мокрота, соки из простаты и молочной железы, смыв с поверхности любого внутреннего органа.
  • при помощи соскоба или же отпечатка, взятого с поверхности любого внутреннего органа – шейка матки или же слизистой ЖКТ, а также поверхностных язв и свищей, эрозии и ран.
  • проводят забор биопата для цитологии и при помощи пункции сустава или же опухоли, спинномозгового в позвоночном столбе канала, области брюшины или же матки.
  • посредством отпечатка ткани, взятого с поверхности сделанного хирургом разреза, тканей, направляемых на гистологию.
  • Главное правильно провести предварительную подготовку биоматериала – в этом случае важна квалификация и опыт врача, который будет проводить исследование и в будущем расшифровывать результаты гистологии. Как видим, отличие состоит в том, что биопсия это способ забора биопата, а цитология – метод его исследования.

    22.03.2018
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies
Ок