Сколько по времени делается биопсия

Биопсия – процедура проведения исследований поврежденных тканей, либо полноценная диагностика при подозрении на течение патологического процесса. Сам же биопат забирают из очага воспаления, и от результатов дальнейшего его исследования и будет зависеть курс терапии. А сколько по времени делается биопсия- рассмотрим данный вопрос более предметно.

Виды биопсии.

Биопсия может быть внутренней и внешней. Так внутренний забор биоматериала проводят при помощи специальных приборов:

  1. Пункция – ее проводят при помощи специального шприца и иголки, вводят которую в очаги поражения расположенные близко к поверхности кожных покровов. Вся процедура контролируется при помощи УЗИ – аппаратуры.
  2. Аспирация – применяют для забора биопата специальную трубку и всасывают полостную ткань. Данный тип биопсии чаще всего применяют в сфере гинекологии, например при провидении забора биопата из полости матки.
  3. Трепанация – проведение забора биопата из костных тканей и костного мозга, когда пробивается кость.

Как проводится процедура биопсии.

Чтобы понять через сколько будет готов результат лабораторных исследований – важно понять как проводится забор биопата. Сколько времени занимает забор биопатериала – все зависит от объемов выполнения данной процедуры. Проводят ее в условиях стационара, с применением анестезии или же без таковой и по времени она может длиться от нескольких минут и до получаса.

Если биопсия проводится с применением анестезии – пациенту за 10-12 ч. стоит отказаться от пищи и алкоголя. Также пациенту стоит помнить, что само проведение забора биологического материала может сочетаться с проводимыми иными диагностическими и лечебными целями, реже – может удаляться само патологическое новообразование, полностью или же частично.

Через сколько ждать результатов биопсии.

Многие пациенты задаются данным вопросом после проведенной процедуры биопсии – достаточно отметить, что на последующее лабораторное исследование берут незначительную частичку органа и исследуют ее при помощи современных метод и реагентов в условии лаборатории.

Сколько по времени занимает такое исследование – в большинстве своем результаты лабораторных исследований забранного биопата исследуют на протяжении 10-14 дней. Все дело в то, что перед проведением исследования биологический материал предварительно обрабатывают, далее делают срезы и уже их исследуют под микроскопом. Процедура достаточно длительная и кропотливая потому и определяет столь продолжительный срок проведения исследований.


26.02.2018

Ближайшие новости

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies
Ок