Зачем нужна биопсия молочной железы?

Биопсия молочной железы назначается маммологом, если в тканях молочных желез были выявлены на осмотре некоторые изменения. Иногда биопсию груди назначают делать, чтобы убедиться в том, что лечение было эффективным. Конечно, результативность процедуры зависит не только от опыта врача, но и от качества используемого оборудования.

Как проводится биопсия молочных желез?

Биопсия молочных желез, как, впрочем, и другие виды биопсии, назначается врачом для уточнения диагноза. Пренебрегать этой процедурой не стоит, так как своевременное выявление заболевания позволит быстрее назначить корректное лечение.

Биопсия проводится под контролем ультразвукового оборудования. То есть медики видят в ходе процедуры ту часть тела, где проводится взятие ткани. К примеру, если выявлена киста, то производят взятие материала из нее. Затем биоптат отправляется в лабораторию, где специалисты изучают, есть ли в нем клетки злокачественной опухоли, в целом изучают природу этого образования.

При поведении биопсии не травмируются сосуды, поэтому крови не будет. Молочные железы не пострадают, их внешний вид не изменится.

Результаты процедуры биопсии молочных желез

Стоит отметить, что время ожидания результата зависит от нескольких параметров. В частности, это:

·         Метод проведения биопсии.

·         Тип исследуемого материала.

·         Объем работы в целом.

·         Особенности работы лаборатории в конкретной компании.

Обычно результаты приходят в течение 10 дней. Но если необходимо проведение срочного исследования, то многие медицинские центры готовы пойти навстречу и предоставить результаты процедуры раньше этого срока.

Как уже упоминалось выше, методы биопсии молочных желез разнятся по своему характеру. Выбор методики зависит от особенностей каждого клинического случая. Обычно выполняется:

·         Аспирационная биопсия. Применяется специальная тонкая иголка, берется несколько клеток образования.

·         Трепан-биопсия. Нужен большой объем клеток образования.

Болевые ощущения при биопсии практически не ощущаются. Обычно требуется только местная анестезия. Возможно образование небольшого синяка.

Где продают товары для проведения биопсии?

Конечно, сейчас есть масса компаний, которые предлагают купить медицинским центрам товары для проведения биопсии. Но стоит понимать, что не все из них готовы предложить ассортимент только качественной продукции. На сайте Биопси Медикал представлены товары ведущих европейских производителей, которые прошли контроль качества.

20.04.2021
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies
Ок