Методы и особенности проведения биопсии

Биопсия – процедура, при которой берется небольшая часть человеческой ткани. В результате этого можно исследовать ее в лаборатории с целью проверки и постановки определенного диагноза. Биопсия устанавливает качество опухоли, а на основании этого врач выясняет, какое лечение необходимо пациенту.

Методы биопсии

Метод биопсии подбирается в зависимости от показаний, а также того, где именно локализуется опухоль. Гистологические исследования могут быть следующими:

·         Эксцизионный. Образование полностью изымается.

·         Инцизионный. Новообразование изымается частично.

·         Щипковый. Применяются специальные щипцы.

·         Пункционный. Забор проводится со специальной иглой.

Цитологическое исследование подразумевает, что будут брать лишь отдельные клетки. Это процедура малоинвазивного характера. Сейчас для нее используются пистолеты с иглами, которые позволяют наиболее точно и быстро взять участок ткани для исследования.

Как проводится биопсия?

Современную биопсию нельзя назвать болезненной процедурой. Обычно взятие тканей берут с предварительной местной анестезией. Специалисты обрабатывают место прокола, а затем при помощи КТ, МРТ или УЗИ направляют оборудование. После:

·         Берется образец ткани;

·         С помощью пистолета он вынимается так, чтоб не повредился;

·         Образец отправляют в лабораторию.

·         Специалисты изучают образец под микроскопом.

Обычно на проведение лабораторного анализа требуется несколько дней. После этого уже лечащий врач ставит заключение. Часто биопсия требуется для подтверждения определенного диагноза.

Основные показания к процедуре

Направление на биопсию получают у лечащего врача. Но есть случаи, когда она требуется чаще всего. К основным показаниям можно отнести:

·         Онкологические заболевания. Почки, матка, печень, ЖКТ и другие.

·         Воспалительные процессы.

·         Предопухолевые воспалительные процессы.

·         Гинекологические заболевания.

·         Эндокринные заболевания.

·         Болезни почек, мышц, нервной системы и другое.

Биопсия показывает, есть ли изменения клеток в сравнении с результатами у здорового человека. Если есть какие-то отклонения, то врач назначает повторную процедуру или же назначает дополнительное обследование.

Купить качественные медицинские изделия для проведения биопсии можно на сайте Биопси Медикал. Компания является прямым дистрибьютором товаров известных европейских брендов на российский рынок, поэтому качеству можно доверять.

20.02.2021
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies
Ок