Как правильно подготовиться к биопсии и больно ли это?

Проведение биопсии – это довольно сложно. Поэтому особенное внимание стоит уделить не только тому, с какой репутацией будет клиника и какое оборудование в ней используется, но и правильной подготовке к процедуре. Есть некоторые правила, которых обязательно нужно придерживаться.

Медицинские изделия для проведения биопсии

Качество и точность результата во многом зависят от используемого оборудования. Купить качественные материалы можно на сайте Биопси Медикал, компании, которая является прямым дистрибьютором товаров знаменитых европейских брендов на российский рынок. Но не менее важно не забывать о том, что нужно и самостоятельно подготовиться пациенту к процедуре.

Основные правила подготовки к процедуре

Конечно, перед тем, как проводить биопсию, врач расскажет о том, какие есть подготовительные меры и какие условия нужно соблюсти. Но все равно не лишним будет подстраховаться.

·         Примерно за 8 часов до приема необходимо полностью ограничить прием пищи и воды. В крайнем случае можно лишь слегка смачивать губы и горло. Если пациент принимает лекарства, которые нужно запивать, то можно сделать пару небольших глотков чистой воды без газа.

·         Если человек делает уколы инсулина, то тогда необходимо уменьшить или прекратить это. Решение принимает лечащий врач на основании представленного анамнеза и каждого человека в отдельности.

·         Необходимо рассказать о препаратах, которые были приняты за несколько дней. Неважно, растительного или химического происхождения они. В некоторых случаях могут возникать аллергические реакции, поэтому лучше перестраховаться.

·         За три дня исключаются все препараты, которые разжижают кровь. Особенно это касается аспирина. В противном случае может возникнуть обильное кровотечение при процедуре.

·         О беременности необходимо сообщить. Некоторые продукты биопсии сопряжены с рисками для вынашивания плода.

Кроме того, нужно позаботиться о том, чтоб было кому проводить домой после биопсии. В некоторых случаях возникает сонливость, усталость и головокружение. Если вводятся успокоительные препараты, то пренебрегать правилом не стоит.

Больно ли проводить взятие образца ткани?

Сейчас пациентам вводятся специальные препараты перед проведением биопсии. Это анестезия позволяет исключить полностью или практически полностью неприятные ощущения при взятии биоптата. В некоторых случаях вводят и успокоительное, если пациент попросит об этом.

08.03.2021
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies
Ок