Правда ли, что биопсия вызывает рак?

В некоторых источниках пишут о том, что биопсия может вызывать прогрессирование рака. Совершенно непонятно, откуда появилось это заблуждение. Но для спокойствия пациентов, которым назначена биопсия, стоит его развеять.

Особенности проведения биопсии

Заблуждение о том, что биопсия может вызывать прогрессирование рака, наносит непоправимый вред пациентам. Думая, что этот миф правдив, они просто не хотят проводить обследование и лечиться. В результате болезнь прогрессирует, а люди доводят себя до такого состояния, в котором медикам уже сложно что-либо сделать. Стоит отметить сразу такие нюансы поведения биопсии:

·       Взятие образца ткани является единственным методом, при помощи которого можно установить факт наличия злокачественной опухоли.

·       Без подтвержденного диагноза нельзя назначать лечение. Никакой врач не возьмется за проведение, к примеру, химиотерапии. Она имеет свои осложнения и риски и очень губительна в случае, если злокачественной опухоли не окажется.

·       Если пациент отказался проводить биопсию из-за веры в эти мифы, то лечение ему не назначат. Следовательно, болезнь будет прогрессировать, что приведет к серьезным последствиям.

Но все-таки есть варианты того, когда медики не назначают обязательное проведение биопсии. Эти случаи – исключение из правил. Применяются другие способы медицинского вмешательства только в том случае, если биопсию различными методами провести просто невозможно.

Какие есть альтернативы биопсии?

В некоторых случаях взятие образца ткани технически невозможно. Связано это со сложностями самого проведения процедуры. Используются другие альтернативные методики. К примеру, это специальные тесты или же исследование опухолевой ДНК из циркулирующей крови.

Конечно, биопсия – это важнейший этап определения диагноза. Без него обойтись невозможно. Медики единогласно подтверждают, что рисков прогрессирование рака нет, ведь по сути взятие образца ткани не меняет структуру на клеточном уровне. Тем более современные методы биопсии позволяют взять насколько маленький участок тела для исследований (буквально пару клеток), что это никак не повредит.

Где продают товары для биопсии?

Специализированные компании занимаются продажей медицинских материалов для проведения биопсии. К числу таких относится и Биопси Медикал. Компания является дистрибьютором на российский рынок продукции именитых европейских брендов.

22.04.2021
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies
Ок