Насколько больно и безопасно делать биопсию?

Некоторые пациенты, которым назначают биопсию, не доверяют своему лечащему врачу, в частности, его словам о том, что биопсию делать не больно. Они ищут ответ на этот вопрос самостоятельно в различных статьях и по отзывам на форумах. Попробуем разобраться, больно ли выполнять биопсию и насколько это безопасно.

Насколько больно делать биопсию?

Биопсия – это забор клеток или тканей. Понятно, что это в любом случае инвазивная процедура, ведь происходит травмирование кожи. Понятно, что если даже порез или царапина вызывают неприятные ощущения, то и биопсия будет тоже.

Выполняется процедура под местной анестезией. Это позволяет снизить болевую чувствительность. Большая часть пациентов отмечают, что и вовсе не почувствовали никаких неприятных ощущений. Если исследование проводится под контролем эндоскопии, то для комфорта пациента тоже необходимо наркоз. Предварительная анестезия – это необходимое условие при колоноскопии или гастродоуденоскопии. Стоит обратить внимание на такие моменты:

·       Во время процедуры, если все выполнено верно, пациенты могут испытывать лишь небольшой дискомфорт. Какие-то сильных болевых ощущений точно не будет.

·       Манипуляции и вовсе могут проводиться без анестезии. В большинстве случае обезболивание не требуется.

·       Самое сложное – это скорее не боль, а именно то, что придется оставаться неподвижными некоторое время.

Насколько безопасно выполнять биопсию?

Биопсия – это процедура инвазивного характера. Известно, что любая инвазивная процедура – это риск для пациента, теоретически такие процедуры могут приводить даже к жизнеугрожающим последствиям. Тем не менее при соблюдении всех правил процесс является безопасным и безвредным для организма. Обратите внимание:

·       Чтоб минимизировать риски необходимо пройти подготовку перед биопсией.

·       Важно выбирать только проверенные клиники, которые используют при работе качественные материалы.

Несмотря на безопасность в крайних случаях могут возникнуть осложнения. К числу таких относят:

·       Кровотечение.

·       Травма полого органа.

·       Пневмоторакс.

·       Нагноение.

Если проявились осложнения, то проводятся различные медицинские манипуляции по их устранению.

Сколько будет болеть?

Конечно, стоит обратить внимание на то, что анестезия будет через время отходить. Болезненные ощущения будут проявляться. Но они тоже минимальные, как в том случае, когда начинает затягиваться небольшая ранка на коже. Если правильно обрабатывать место прокола, то никаких последствий не будет.

 

09.09.2021
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies
Ок