Главное о современной биопсии

Биопсия – это процесс забора материала новообразования с целью проведения его изучения в лабораторных условиях. Основная цель, которую преследует такое исследование, - это уточнение диагноза. По биоптату можно выявить, является ли опухоль злокачественной или доброкачественной.

Какие виды биопсии бывают?

Сейчас есть различные виды биопсии. Различаются они в зависимости от того, для исследования новообразования в каком органе предназначены. Конечно, от виды биопсии будет завесить то, какую методику хирургического вмешательства врач выберет, какое оборудование будет использоваться, каков по сроку будет реабилитационный период, возможные риски для пациента и многие другие характеристики. В частности, наиболее распространенными являются следующие виды биопсии:

·       Костного мозга.

·       Легких.

·       Органов малого таза.

·       Печени.

·       Спинного мозга.

·       Молочной железы.

Как проводится биопсия?

Образец ткани может быть взят практически и любой части тела человека. Конечно, методика проведения биопсии при этом будет меняться. По большей части биопсия поводится с помощью специальной иглы. Этот метод инвазивный, но восстановление происходит довольно быстро. Пациент уже через несколько минут возвращается к привычному образу жизни.

Через кожу в область локализации новообразования вводится игла. Часто для обеспечения визуализации процесса используется МРТ, томография, УЗИ. Дополнительные методики позволяют выполнить наиболее точный забор материала.

Если же опухоль располагается в труднодоступном месте, то поступают по-другому. Материал получают в ходе эндоскопического исследования или хирургического вмешательства.

Результаты биопсии

После получения образа ткани его направляют в лабораторию для проведения гистологического исследования. Результат обычно появляется в течение семи дней. Лечащий врач оповестит пациента об этом. Результат может быть следующим:

·       Ориентировочное заключение. Требуется дополнительная диагностика для постановки корректного диагноза.

·       Предварительное заключение. Описаются, какие есть изменения в образце ткани. Врач на основании этого может поставить диагноз.

·       Заключительный диагноз. Ставится точное заключение.

Заказать товары для проведения биопсии вы можете на сайте компании Биопси Медикал. Мы ответственно подходим к выбору продукции, которая представлена на портале. Вы найдет в ассортименте только проверенное оборудование и расходные материалы.

02.07.2021
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies
Ок