Когда не показана биопсия?

Биопсия представляет собой забор клеток, тканей или отдельных органов с целью проведения микроскопического исследования. Методика используется как диагностика для подтверждения или опровержения диагноза в онкологии, а также как помощь для выбора наиболее корректного плана лечения пациента.

Когда биопсия не показана пациентам?

Биопсию не всегда назначают, пусть на то и есть необходимые факторы. В некоторых случаях выполнить ее просто не удается. Так, если риск осложнений после процедуры превышает возможные ее положительные эффекты, то манипуляцию не назначают. Если говорить в целом, то основными противопоказаниями к проведению биопсии являются:

·       Расположение опухоли в труднодоступных местах. В таком случае есть большой риск повреждения крупных сосудов или полных органов.

·       Если у человека наблюдаются серьезные проблемы со свертываемостью крови.

·       Если присутствует тяжелое психологическое состояние, заболевания психологического характера или же в целом состояние неудовлетворительное.

·       Если невозможно визуализировать опухоли при помощи средств эндоскопии, а также УЗИ, КТ.

Но в любом случае показания для проведения биопсии минимальные. Крайне редко ее невозможно провести в диагностических целях.

Кто решает вопрос о возможности проведения биопсии?

Решение о необходимости проведения биопсии принимает лечащий врач. Иногда требуется собрание консилиума специалистов, чтоб определить рациональность проведения биопсии и в целом для определения тактики лечения пациента. К примеру, радиолог может рекомендовать проведение одного из видов биопсии, но пациент не согласиться с ним. В любом случае решение о целесообразности выполнения исследования принимает лечащий специалист.

Какими должны быть инструменты и оборудование для проведения биопсии?

Длительность проведения биопсии изменяется в каждом конкретном случае. Если речь идет о тонкоигольной биопсии поверхностных органов, то в целом процесс не должен затянуться более чем на пять минут. Если же речь идет о биопсии органов, расположенных в труднодоступных местах и под контролем компьютерной томографии, то процесс может занять час.

В любом случае крайне важно использовать качественные расходные материалы для проведения биопсии. Компания «Биопси Медикал» является прямым поставщиком товаров проверенных брендов на российский рынок. Заказать их можно с доставкой по адресу организации.

 

02.09.2021
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies
Ок