Какие анализы сдают перед биопсией?

Биопсия, представляющая собой забор материала с целью проведения диагностики, - это сложная процедура, состоящая из нескольких этапов. Один из самых первых – это подготовка к процессу. Понятно, что многих людей, которым назначили биопсию, интересует, какие анализы нужно сдать.

Какие анализы обычно сдают перед проведением биопсии?

Если речь идет о биопсии поверхностных органов, то можно сказать, что это процедура довольно безопасная и простая. Никакой дополнительной подготовки от пациента практически не потребуется. Однако, если речь идет о биопсии глубоко расположенных образованиях в брюшной полости или грудной, то медики рекомендуют за день до проведения исследования воздержаться от приема жидкостей и пищи.

Но какие же чаще всего анализы назначают специалисты перед проведением биопсии? Конечно, все индивидуально, но можно отметить такие самые частые:

·       Анализ крови. Сюда входить определение ее группы и резус-фактора, общий клинический анализ крови, биохимический анализ крови, анализ крови на наличие инфекционных заболеваний, коагулограмма и другое.

·       Анализ мочи.

·       Электрокардиограмма.

·       Общий осмотр терапевтом.

Через несколько дней результаты анализов будут готовы. Если противопоказаний не имеется, в анализах не выявлены какие-то факторы, которые могут стать противопоказаниями к проведению процедуры, то врач назначает дату и время биопсии.

Как нужно подготовиться пациенту к процедуре?

Есть некоторые рекомендации, которые дают врачи пациентам, у которых на ближайшее время назначена биопсии. Итак:

·       Стоит предупредить заранее о приеме всех лекарственных медикаментов. Пусть даже анамнез известен, но иногда пациенты принимают какие-то лекарства самостоятельно, не по назначению врача, думая, что это помогает им. О приеме любых медикаментов, бадов стоит предупредить специалиста.

·       Необходимо воздержаться от приема различных препаратов, которые препятствуют свертываемости крови. К числу таких препаратов относится аспирин, аспекард и другие популярные лекарства.

·       В некоторых случаях может понадобится очистительная клизма.

Что делать во время проведения биопсии?

Никаких действий от человека во время проведения биопсии не требуется. Главное – это сидеть неподвижно во время процедуры, чтоб не мешать хирургу. Лучше позаботиться заранее о том, чтоб кто-то проводил и забрал, так как в некоторых случаях наблюдается головокружение (скорее вызванное волнением пациента).

 

14.09.2021
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies
Ок