Уход за цистостомой: рекомендации, тренировки, противопоказания

Цистостома - это хирургический процесс, во время которого создается отверстие в стенке мочевого пузыря для искусственного выведения мочи. Цистостома может быть временной или постоянной, в зависимости от причины ее создания. 

Как производить уход за цистостомой после операции 

Операционное вмешательство требует от организма большое количество времени на восстановление. Для ускорения этого процесса и предотвращения осложнений необходимо следовать следующим правилам: 

1. Регулярно очищайте место вставки катетера и область вокруг него с помощью мягкой ткани и теплой воды или раствора соли.

2. Поменяйте катетер согласно рекомендациям врача.

3. Следите за состоянием мочевого пузыря и своими ощущениями - при любых изменениях, обратитесь к врачу.

4. Избегайте длительных поз в одной позе и сильных нагрузок на область цистостомы

5. Если возникают сильные боли или кровоточение, немедленно обратитесь к врачу.

6. Регулярно обращайтесь к врачу для контроля состояния мочевого пузыря и цистостомии.

7. Следите за гигиеной рук, прежде чем начать уход за цистостомией

8. Сообщайте врачу о возможных побочных эффектах лекарственных препаратов.

Какие упражнения делать после цистостомы 

Специальная гимнастика для пациентов с цистостомой может помочь укрепить мышцы брюшного пресса, малого таза и ягодиц, а также улучшить кровообращение в области стомы. Вот несколько упражнений, которые можно выполнять:

  • Лежа на спине, согнуть колени и поднять ноги так, чтобы голени были параллельны полу. Зажмурить глаза и сосредоточиться на дыхании, затем напрягать мышцы живота и задерживать это напряжение на несколько секунд, а затем расслабиться.

  • Встать на колени и локти, опустить голову и расслабить шею. Напрягать мышцы живота, тянуть их внутрь и вверх, затем расслаблять.

  • Лежа на боку, согнуть верхнюю ногу в колене и опустить на нижнюю ногу. Напрягать мышцы ягодиц и задерживать это напряжение на несколько секунд, а затем расслаблять.

  • Сидя на стуле, поднять правую ногу и опустить на пол, затем повторить с левой ногой. При этом напрягать мышцы живота и тянуть их вверх.

Перед началом гимнастики необходимо проконсультироваться с врачом и убедиться, что упражнения безопасны для конкретного пациента.

Где купить все для ухода за цистостомой в Москве 

Компания Биопси Медикал является одним из лидеров на рынке медицинского оборудования. Наша компания занимается поставкой инновационных изделий от ведущих мировых производителей. Мы предоставляем широкий выбор медицинской продукции, включая реагенты для исследований, лабораторное оборудование и медицинские аксессуары.

Для пациентов, нуждающихся в уходе за цистостомой, мы предлагаем все необходимое для поддержания здоровья. Наш ассортимент включает высококачественные изделия, которые соответствуют самым высоким медицинским стандартам и имеют сертификаты качества. Мы гарантируем безопасность и долговечность нашей продукции, что поможет вам чувствовать себя уверенно и комфортно в любой ситуации.

Чтобы выбрать необходимые товары, вы можете ознакомиться с каталогом на нашем сайте. Кроме того, мы предлагаем быструю доставку в любой регион России.

Мы ценим каждого нашего клиента и готовы предоставлять профессиональную поддержку. Сделайте выбор в пользу качественной, надежной и инновационной продукции Биопси Медикал!

17.04.2023
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies
Ок