Цистостома: что это и для чего применяется?

Цистостома – это хирургическая операция, которая проводится путем создания отверстия в стенке мочевого пузыря с целью дренирования или опорожнения. Цистостома может использоваться при ряде медицинских состояний, которые могут привести к нарушению функции мочевого пузыря. Например, при наличии опухоли мочевого пузыря, обструкции мочевых путей и других серьезных болезнях.

Как проводится цистостома? 

Процесс проведения операции цистостомии может различаться в зависимости от медицинского состояния пациента, способа дренирования и инструментов, используемых во время процедуры. 

1. Подготовка пациента: перед процедурой пациенту обычно проводят обширное обследование, чтобы убедиться, что у него нет противопоказаний к операции.

2. Анестезия: перед началом операции пациенту вводят обезболивающее средство, чтобы уменьшить неприятные ощущения. 

3. Создание отверстия: хирург делает небольшой разрез в стенке мочевого пузыря с помощью специального инструмента. 

4. Установка дренажного канала: после создания отверстия в стенке мочевого пузыря хирург устанавливает трубку, которой пациент будет использоваться для удаления мочи.

5. Шов: после установления дренажной трубки хирург сшивает кожу вокруг отверстия, чтобы предотвратить инфекцию и ускорить заживление. 

6. Послеоперационный уход: пациенту могут назначить антибиотики, чтобы предотвратить возможное развитие инфекции. Раз в определенный срок необходимо посещать врача и менять трубку. 

Виды цистостом и их основные отличия 

В зависимости от применяемой техники и метода формирования отверстия, есть несколько видов цистостом:

  • Временная цистостома - создается для отвода мочи в случае затрудненного мочеиспускания. 

  • Постоянная цистостома - создается, когда невозможно восстановить нормальный мочеиспускный тракт. Также может использоваться в случае необходимости длительных манипуляций с мочевым пузырем, например, при лечении рака.

  • Внутрипузырная цистостома - используется для удаления мочи без внешнего мешка. Катетер плотно закрывает стенки мочевого пузыря, пациент не чувствует его присутствия.

  • Ретропубическая цистостома - этот вид цистостомы используется в качестве временного решения, например, для разрушения бужа в мочевом пузыре при острой задержке мочи. 

  • Перкатетерная цистостома - используется в случае необходимости длительного мочеиспускания. Катетер вставляют через уретру и фиксируют в области шейки мочевого пузыря. 

  • Трансвагинальная цистостома - используется для отведения мочи из мочевого пузыря при разрушении мочевого пузыря во время родов. 

Где приобрести цистостому? 

В интернет-магазине Биопси Медикал можно купить все необходимое оборудование для установки цистостомы. Представленные катетеры произведены в соответствии со стандартами качества и отвечают всем требованиям безопасности в соответствии с законодательством. Для получения дополнительной информации и советов от специалистов свяжитесь с нами по телефону или электронной почте. 



07.03.2023
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies
Ок