Мочеточниковый стент: что это и для чего применяется?

Мочеточниковый стент - это устройство, которое используется для расширения мочеточника и обеспечения нормального движения мочи из почек в мочевой пузырь. Стент состоит из тонкой гибкой трубки, часто изготовленной из силикона или полимера, которая вводится в мочеточник через мочеточниковый канал. Он может быть использован в случае наличия обструкции мочевыводящих путей из-за различных причин, таких как камни, опухоли, стенозы и другие нарушения дренажной функции мочи. 

Как проходит операция по установке мочеточникового стента?

Установка мочеточникового стента проходит в несколько этапов:

1. Подготовка пациента. Пациенту проводят общий анализ крови и мочи, рентгенографию, УЗИ. Перед процедурой пациент должен быть натощак или с легким завтраком.

2. Подготовка инструментов и материалов. Для установки мочеточникового стента врач использует специальные инструменты и материалы, которые должны быть готовы к процедуре.

3. Местное обезболивание. Перед установкой мочеточникового стента врач проводит местную анестезию.

4. Введение стента. Врач вводит стент в мочеточник через уретру и подводит его до почки. При необходимости стент может быть установлен с помощью цистоскопа через мочевой пузырь.

5. Реакция организма. Установка мочеточникового стента может вызвать несколько неприятных ощущений: дискомфорт в нижней части живота, частые позывы к мочеиспусканию, возможно кровотечение.

6. Рекомендации после процедуры. После установки мочеточникового стента врач дает пациенту рекомендации по уходу, приему лекарств и необходимости контроля за состоянием мочеполовой системы. Также рекомендуется избегать требующих физической активности занятий в течение нескольких дней после процедуры.

Какие бывают мочеточниковые стенты? 

Мочеточниковые стенты могут быть разных типов, в зависимости от их формы и материала. Некоторые из них:

  • Гофрированный стент: имеет зигзагообразную форму и используется для расширения узких или зажатых участков мочеточников.

  • Конический стент: имеет форму конуса и используется для предотвращения образования камней и других препятствий в мочевых путях.

  • Помповый стент: имеет встроенную помпу, которая позволяет регулировать давление на стенте и обеспечивает нормальный поток мочи.

  • Удлиненный стент: используется для протяжки мочеточника и устранения его изгибов, что позволяет предотвратить его зажим и сохранить нормальный поток мочи.

Материалы, используемые для изготовления мочеточниковых стентов, могут включать металлы, полимеры и силикон.

Где купить мочеточниковые стенты? 

Компания Биопси Медикал предлагает широкий выбор мочеточниковых стентов от ведущих производителей. Мы специализируемся на продаже медицинского оборудования высокого качества по доступной цене. Для заказа напишите нам на почту или позвоните на горячую линию. Наша команда профессионалов готова оказать всестороннюю помощь в выборе необходимого оборудования и обеспечить быструю доставку заказа по Москве и России.  



13.03.2023
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies
Ок