Самостоятельный осмотр молочной железы

Если у пациентки имеется предрасположенность по женской линии к заболеваниям молочной железы – своевременный, правильно проведенный самостоятельный ее осмотр позволит своевременно выявить патологию. Самостоятельное обследование груди состоит из 6 этапов:

  • Прежде всего, осмотрите белье. При незначительных выделениях из соска на нем будут оставаться пятна: кровавые или же бурые, красные пятна, корки и гной - могут указывать на развитие патологического процесса.
  • На втором этапе – осмотрите внешний вид молочной железы. Просто снимите верхнюю одежду до пояса, встаньте перед зеркалом – опустите руки и посмотрите на грудь в зеркало. Осмотрите, нет ли в ее форме и размере асимметрии и изменения ее контуров, расположены ли они на одном уровне. Далее поднимите руки вверх перед зеркалом – посмотрите, нет ли возвышения или же смещения груди к низу, втягивания соска, не появляются ли из него жидкость.
  • На третьем этапе оцените общее состояние дермы – эластичность и нет ли на груди складок, оцените цвет кожи, наличие покраснения или темных пятен. Проверьте пальцами – нет ли уплотнения или набухания, ямочек или же бугорков.
  • Ощупывание груди в положении стоя. Оптимально проводить такую процедуру в ванной, при принятии душа. Обеими руками одновременно исследуете груди, но не кончиками пальцев, а подушечками, сомкнув пальцы. Если грудь большая – одной рукой вы ее поддерживаете, а второй проводите пальпацию. В самом начале проводите легкое, поверхностное прощупывание, далее – более глубокое нажатие и исследование. Движение пальцев при пальпации проводится от ключицы и до нижнего ребра, и от самой грудины – до линии подмышки, включая саму подмышку, что позволит своевременно выявить уплотнение и увеличение лимфатических узлов.
  • На данном этапе проводите ощупывание в лежачем положении. В таком положении хорошо прощупывают все ткани груди – главное лечь на твердую и максимально ровную поверхность. Пальпацию можно провести по методу квадратов – просто визуально разделите молочную железу на квадратики и прощупывайте каждый, двигаясь сверху вниз. Можно также прощупывать грудь и по спирали – начинаете двигаться подушечками пальцев от области подмышек и до самого соска.

Завершает процесс шестой этап – осмотрите внимательно сосок, нет ли изменений его формы и размера, цвета, нет ли на нем трещин. Также аккуратно прощупайте сам сосок и область вокруг него – под ним также может развиваться опухоль. А завершают диагностику тем, что захватывают аккуратно сам сосок большим и указательным пальцами и давят на него – важно обратить внимание на то, есть ли в этот момент из него выделения.

10.10.2018
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies
Ок