Рассасывающиеся нити - что это такое и зачем их используют в медицине?

Классификация шовного материала. Какими преимуществами и недостатками обладают. Где купить рассасывающиеся нити?

Рассасывающиеся нити - это медицинский шовный материал, который используется для соединения травмированных тканей. На месте шва после образуется эпителий или рубец. На сайте Биопси Медикал можно выбрать рассасывающиеся нити различного типа.

Классификация

По каким критериям классифицируют шовные нити?

  1. по материалу;
  2. по структуре;
  3. по способности к биодеструкции;
  4. по толщине;
  5. по способу соединения с иглой.

Какими бывают нити по материалу изготовления?

Самая известная характеристика рассасывающихся нитей - по материалу их изготовления. Бывают следующие варианты:

●      Натуральные. Это в первую очередь органические нити, которые создаются из тканей животного происхождения. К примеру, это кетгут, шелк, конский волос, нити из фасций, сухожилий, артерий животных и даже из пуповины человека, римин, кацелон, окцелон и другие. Есть и неорганические нитки, то есть созданные из неорганических природных материалов.

●      Синтетические. К числу таких относятся различные производные полидиоксанона, производные полигликолевой кислоты.

Какими бывают нити по своей структуре?

Это тоже востребованная классификация. Дело в том, что при осуществлении определенных хирургических операций потребуются рассасывающиеся медицинские нити различные по своей структуре. Есть следующие варианты:

●      Мононить. Состоит она из единственного волокна.

●      Полинить. Такая нить строится из нескольких волокон. Она бывает крученая (скрученные нитки по своей оси), плетеная (волокна нитей сплетены между собой наподобие косички).

Биодеструкция - это способность нити рассасываться со временем. Что касается рассасывающихся нитей, то они могут в течение определенного времени полностью “уходить” из тела человека. К каждому медицинскому материалу обязательно идет инструкция, в которой указывается, за какой именно срок происходит частичное, полное рассасывание.

Рассасывающиеся нити бывают натуральными. Чаще всего они получены из серозной ткани рогатого скота. Прочность составляет до 10 дней, хромированной - 15-20 дней. Срок полного рассасывания не превышает 70 дней для обычной, а хромированной - 90-100 дней.

Синтетические выполнены из полиглекапрона, полигликоливой кислоты и полидиаксонона. Они бывают: короткого (до 45 дней), среднего (до 90 дней) или длительного (до 210 дней) срока рассасывания. Скорость рассасывания зависит от физиологических особенностей человека.

01.05.2022
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies
Ок