Виды игл для биопсии опухоли молочной железы

Биопсия молочной железы – это метод исследования, при котором берутся клетки для патоморфологического анализа. Обычно представляет собой единственный вид диагностики, способствующий исключению или подтверждению онкологического заболевания в «подозрительных» участках груди с высокой точностью.

Тонкоигольная аспирационная биопсия

Процедура представляет собой самый щадящий и малотравматичный метод. При помощи тонкой иглы доктор под контролем УЗИ прокалывает кожу и берет материал для исследования. На все это уходит несколько минут, иногда используется местная анестезия, но чаще всего обезболивания не требуется.

Тонкоигольная аспирационная биопсия применяется в основном при наличии кист груди. Образования наполнены жидкостью, после удаления которой самостоятельно заживают.

Трепанобиопсия

Процедура имеет много сходств с тонкоигольной биопсией, однако для ее проведения применяется специальная игла, у которой диаметр больше и имеется режущий край. Такие особенности инструмента способствуют получению для анализа целого «столбика» необходимых тканей. Это наименее травматичный вид исследования, проводимый:

●      под контролем УЗИ;

●      специальной стереотаксической маммографии.

Процедура выполняется под местной анестезией.

Хирургическая биопсия

Это операция, проводимая под местным обезболиванием. Чтобы извлечь необходимую часть тканей, делается маленький разрез кожи. После процедуры на груди остаются небольшие рубцы.

По сути, во время операции удаляется подозрительный участок в пределах непораженных тканей груди. В дальнейшем извлеченный материал проверяется:

●      методом морфологического исследования;

●      при необходимости выявить рак методом иммуногистохимического исследования.

Это специальный вид диагностики, который требует применения сывороток с антителами, соединяемыми с определенными веществами в образовании, словно ключ с замком. Потом возникает реакция, по которой можно определить наличие рака груди, а также его форму. Для предотвращения получения ложных результатов важно, чтобы материал был извлечен до начала терапии.

Данный вид исследования играет значимую роль в определении подтипа рака и подбора дальнейшего лечения. Врач-онколог на основании результатов иммуногистохимического исследования сможет выбрать подходящую схему терапии, также определить имеющиеся риски.

20.08.2022
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies
Ок