Скорая помощь пациенту без сознания

Первая медицинская помощь – это не только определенный алгоритм экстренных мер, но и действия, помогающие спасти человека, чья жизнь во время непредвиденной ситуации зависит исключительно от каждого из нас! Важно научиться правильно оказывать ПМП, а также знать, какие действия выполнять точно НЕ стоит.

Как оказать первую помощь

Чтобы не начать паниковать и грамотно оказать первую экстренную медицинскую помощь, необходимо точно выполнять ряд действий в определенной последовательности:

●      Обеспечение абсолютной безопасности пострадавшему, себе и всем людям, которые находятся рядом.

●      Перемещение пострадавшего в другое место требуется лишь в опасных ситуациях, при которых он находится на дороге, в грязи, водоеме или рядом с огнем.

●      Проверка признаков жизни у человека – прощупывание пульса при помощи прикладывания своих пальцев к сонной артерии; проверка дыхания (для этого надо наклониться ко рту и носу пострадавшего, пытаясь ощутить движение воздуха); оценка сознания (надо немного встряхнуть человека и задать ему вопрос).

●      Вызов врачей.

●      Оказание экстренной первой помощи, требующейся в зависимости от ситуации.

●      Создание комфортной физической и психологической обстановки для человека, который пострадал.

Что запрещается делать при первой помощи?

Собираясь оказать первую помощь, учитывайте, что для этого есть большое количество противопоказаний. Например:

●      При обмороке НЕ нужно делать попыток избежать западания языка, вытаскивая его наружу. Надо только повернуть человека на бок.

●      При судорогах НЕ делайте попыток разжать зубы больному, что-либо вставляя между ними.

●      При ожогах НЕ надо наносить на пораженный кожный покров масло или жирный крем. Главное, что требуется – это охлаждение обожженных участков.

●      При ознобе НЕ стоит делать попыток согревания пострадавшего при помощи укутывания его одеялами и обкладывания грелками.

●      При авариях и завалах НЕ делайте попыток всеми возможными способами вытащить человека. Это приведет лишь к добавлению ему травм и ухудшению состояния.

Нужно ли оказывать?

Первая помощь – это оказание основной медицинской помощи человеку, который получил внезапную травму или заболевание. В одних случаях это может стать единственной мерой, которая ему требуется, в других – временной помощью до прибытия медиков или до транспортировки пострадавшего в медучреждение.

18.08.2022
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies
Ок