Щипцы для биопсии: зачем нужны и каких видов бывают?

Щипцы для биопсии – это инструмент, который активно применяется в медицины. Щипцы становятся надежными помощниками во время хирургического вмешательства. Только с первого взгляда кажется, что инструменты имеют простую конструкцию. На самом деле они довольно сложные, конструкция имеет ряд особенностей. 

Что такое биопсийные щипцы? 

Щипцы для биопсии должны обладать рядом важных характеристик. В первую очередь, они должны быть простыми в использовании, не причинять каких-либо дискомфортных ощущений медицинскому специалисту во время непосредственного использования. Кроме того, при их производстве не должны использоваться вредоносные материалы, которые могут вызвать аллергические реакции или каким-то образом повлиять на качество взятого образца ткани. 

Щипцы для проведения биопсии используются в гибких эндоскопах. Они могут иметь овальную форму или быть оснащенными зубцами, а также иглой. Получается, что для любой задачи используются определенная структура чаши щипцов. 

Обычно щипцы выполняются из медицинской стали с антикоррозийным покрытием. Она обладает повышенными механическими свойствами. Кроме того, медицинская сталь позволяет избежать риска заражения во время проведения процедуры. Часть щипцов выполнена в оплетке. Это нужно не только для защиты, но и для обеспечения лучшего скольжения в эндоскопическом канале. 

Виды биопсийных щипцов

Щипцы различаются по таким характеристикам:

  • Длина. 

  • Диаметр. 

Подбираются эти параметры в зависимости от того, какой вид эндоскопа, его переназначения. Также стоит обратить внимание, что:

  • У моделей могут быть разные типы браншей. К примеру, могут иметься дополнительные зубцы, которые исключают скольжение при работе со слизистой оболочкой. Если бранши округлого типа, то у них более вместительная полость. 

  • Игла, которой оснащена определенная модель щипцов, необходима для точной фиксации инструмента во время процедуры. 

  • Есть инструменты для проведения горячей биопсии, которые покрытые специальной изолирующей оболочкой.

  • В щипцах имеется ручка, которая имеет эргономичную форму и делает управление более легким.

Где купить?

Приобрести товары для проведения биопсии вы можете на сайте Биопси Медикал. В ассортименте компании представлены только товары проверенных производителей. Все расходные материалы, инструменты и оборудование лицензированы, безопасны и эргономичны. 



19.08.2021
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies
Ок