Отличие гистологического исследования от цитологического в биопсии

Биопсия представляет собой методику исследования, при которой проводится забор тканей и клеток организма для проведения дальнейшего исследования. Это способ подтверждения или опровержения онкологического заболевания. Есть различные методики биопсии: гистологическая и цитологическая. 

Особенности гистологического исследования 

Под гистологическим исследованием в биопсии подразумевают исследование тканей организма под микроскопом. При помощи медицинских растворов материал обезвоживается, делается жирорастворимым для пропитки в специальных формах. При помощи микротома с острых режущим инструментом специалисты снимают слой ткани от 3 микрометров. Эти срезы накладываются на стекло, а затем окрашиваются. Стоит обратить внимание на то, что методики подготовки для различных окрасок различаются. Краситель позволяет сделать видимыми клетки и их элементы, а также межклеточное пространство под микроскопом. Стоит отметить такие особенности процедуры:

  • По результатам исследования тканей медки ставят диагноз (клинический или окончательный). 

  • Гистологические исследование может проводится в ходе операции, когда возникает острая необходимость определить характеристики образования и выработать тактику дальнейших действий. 

Цитологическое исследование 

Принципиальное отличие цитологического исследования от гистологического заключается в том, что проводится не исследование ткани, а именно исследование клеток. Но, конечно, не всегда удается получить кусочек ткани, да и это не всегда оправдано. К примеру, в гинекологии одной из самых частых процедур является мазок с шейки матки. Может выполняться такая процедура для определения предопухолевых состояний. В таком случае специалисты берут не ткань с органа, а клетки. После окрашивании препаратом медик исследует клетки и получают информацию о том, какой природы образование. 

Где купить товары для проведения биопсии? 

Качество проведения биопсии и достоверность результатов во многом зависят не только от профессионализма медицинских работников, но и от качества используемых материалов. Поэтому клиники стараются купить самое качественное оборудование и расходные материалы.

Купить товары для проведения биопсии вы можете на сайте Биопси Медикал. Вся продукция проверена, лицензирована и безопасна. Доставка осуществляется в любой город Российской Федерации.



03.08.2021
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies
Ок