Методики проведения современной биопсии

Биопсия сейчас является процедурой востребованной. С помощью этого исследования возможно подтвердить или опровергнуть факт наличия онкологического заболевания. Стоит обратить внимание на то, что методика проведения биопсии и используемые инструменты меняются в зависимости от того, где именно берут образец ткани. 

Биопсия при эндоскопических исследованиях 

Заболевания желудочно-кишечного тракта стали довольно распространенными в последнее время, и причинами этого врачи называют нерегулярное питание, нехватку витаминов, несбалансированный рацион, изменение вкусовых пристрастий, злоупотребление алкогольными напитками и тому подобное. При болезнях ЖКТ биопсия проводят под контролем эндоскопии. В тоже время выбирают фиброгастроскопию при болезнях:

  • Пищевода. 

  • Желудка.

  • Двенадцатиперстной кишки. 

При болезнях толстой кишки может применяться фиброколоноскопия, а также и ректороманоскопия. Стоит отметить, что процедура биопсии является безболезненной, но в тоже время пациент может чувствовать определенный дискомфорт. 

Биопсия других органов 

Если речь идет об исследовании тканей и органов, которые располагаются наиболее близко к поверхности кожи, то специалисты используют специальные биопсионные иглы. Проводится так называемая пункционная биопсия. По сути это процесс прокалывания длинной иглой, в которую входит образец ткани. При этом данная процедура может выполняться под контролем:

  • Рентген-аппарата.

  • УЗИ.

  • Других методов контроля не инвазивного характера.

Полученный столбик ткани (он заключается в просвет иглы) направляют на исследование. Метод часто применяется для получения образца ткани из расположенных на поверхности кожи образований или паренхиматозных органов. К примеру, пункционная биопсия может использоваться для таких органов: 

  • Щитовидная железа. 

  • Молочная железа. 

Но есть возможность при помощи биопсии «добраться» и до глубоко расположенных органов в теле человека, к примеру, почек, печени, поджелудочной железы. В таком случае биопсионная игла проводится к точке под контролем ультразвуковой диагностики или рентгеноскопии. 

Делается ли обезболивание? 

Это вопрос индивидуальный. Несмотря на то, что пункционная биопсия переносится легко пациентом, медики предпочитают вводить анестетик. В некоторых случаях требуется полное обезболивание, например, когда речь идет об одновременном полном удалении новообразования. 



09.08.2021
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies
Ок