Что показывает биопсия?

Биопсия — это диагностическая процедура. Ее проводят с целью получения образца ткани для дальнейшего гистологического исследования. Сейчас биопсия может применяться по отношению ко многим органам и системами организма.

Как проводят биопсию?

Если говорить простыми словами, то биопсия — это методика определения или опровержения онкологического заболевания. Медицинский персонал получает биоптат из «подозрительного» места, например, опухоли или полипа. Затем образец отправляется в лабораторию. При помощи специальных инструментов и расходных материалов определяется наличие опухоли, ее строение, размеры и тому подобное.

Что именно показывает биопсия?

Клетки в организме человека имеют характерное строение. Оно зависит от того, к какой именно ткани они принадлежат. Если начинает развиваться злокачественная опухоль, то структура клеток несколько нарушается. Такие изменения можно будет отследить под микроскопом. Но для этой цели нужно получить образец.

Врач, исследующий образцы ткани или клетки, полученные при помощи биопсии, определяет то, есть ли у пациента рак. Стоит обратить внимание на то, что биопсия — это не единственный метод определения или опровержения факта наличия или отсутствия онкологического заболевания. Но другие способы позволяют только заподозрить рак с некоторой степенью точности. Биопсия же позволяет поставить диагноз достоверно.

Можно ли обойтись без биопсии?

Возникает вопрос о том, можно ли обойтись без проведения биопсии, если да, то в каких случаях именно это возможно.

Современные медики уверяют, что поставить окончательный диагноз можно только по результатам биопсии. Действительно, эта процедура позволяет:

·      Выявить сам факт того, повредились ли клетки организма изменениям. Если да, то это может говорить о наличии злокачественного образования.

·      Какая природа опухоли, какие именно имеются патологические изменения, как изменилась структура клеток и тому подобное.

·      Далее можно будет определить размеры злокачественного образования и другие важные характеристики. Вся эта информация потребуется врачу для подбора наиболее корректного плана лечения пациента.

На сайте Биопси Медикал вы можете купить любую медицинскую продукцию по низким ценам. На все интересующие вопросы ответят консультанты. Возможна продажа оптом или в розницу.

26.03.2022
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies
Ок