Показания и противопоказания к биопсии мягких тканей

Мягкими тканями организма человека называют все образования, которые находятся между кожей и костями скелета. Это могут быть нервы, сухожилия, сосуды, жировая, фиброзная ткань и другое. Поэтому биопсия мягких тканей – это область весьма обширная.

Когда назначают биопсию мягких тканей пациенту?

Основное показание к проведению биопсии мягких тканей – это подозрение на наличие злокачественной опухоли в любых из тканей, которые были перечислены выше. Кроме того, процедуру выбирают, если присутствует процесс воспаления, но его этимология остается невыясненной. Основными признаками, которые указывают на опухоли в мягких тканях являются:

·       При анамнезе были выявлены травмы.

·       Неврология, бледность, смена цвета, некроз, сухость поверхности мягкой ткани.

·       Неподвижные и довольно плотные образования, которые чувствуются под кожей.

·       Общие симптомы онкологического заболевания, в частности, увеличение лимфоузлов, плохое общее самочувствие, потеря массы тела и тому подобное.

Кроме того, биопсия мягкой ткани может назначаться для корректировки диагноза при мышечной дистрофии, узелковом периартрите, миозите и ряде других заболеваний.

Какие имеются противопоказания к проведению биопсии мягких тканей?

Биопсия мягких тканей – это процесс не такой простой, как может показаться на первый взгляд. Абсолютным противопоказанием к ее проведению считается воспалительный процесс с наличием гнойной массы на том месте, где требуется взять биоптат. Но имеется и ряд других противопоказаний:

·       Нарушение свертываемости крови.

·       Острое инфекционное заболевание.

·       В целом тяжелое состояние пациента.

Если имеются такие противопоказания, то решение о применении биопсии мягких тканей принимается лечащим специалистом. Он оценивает то, насколько польза для диагностики биопсии будет превышать возможные риски для здоровья пациента.

Как выбрать товары для проведения биопсии мягких тканей?

Качество полученных образцов, следовательно, и результативность, точность процедуры зависит от того, какое оборудование было использовано в процессе операции. Поэтому к его выбору стоит относится сов сей серьезностью.

На сайте компании Биопси Медикал вы можете выбрать качественную продукцию для проведении биопсии любого типа, в том числе и мягких тканей. Все товары проверены, имеют лицензии. Есть доставка по адресу клиента.

10.01.2022
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies
Ок