Диагностическая биопсия и особенности ее проведения

В медицине нет вида исследования, который бы обладал 100-процентоной точностью. Обычно даже самые современные устройства дают результаты не более 98 процентов. Одним из самых информативных с этой точки зрения является гистологическое исследование, материал для которого получают при помощи биопсии.

Что такое диагностическая биопсия?

Биопсия представляет собой забор отбельных клеток, тканей или даже органов для проведения диагностического исследования. Она является необходимой процедурой, если есть подозрения на наличие злокачественной опухоли. При этом определяется не только факт наличия опухоли, но и ее характер, и, как следствие, программа лечения.

При этом есть большой список вариантов проведения этой процедуры. Часто под контролем КТ, УЗИ и эндоскопии проводят следующие виды исследований:

·       Щипковая биопсия. Используются специальные щипцы.

·       Трепан-биопсия. Образец изымается с помощью специальной иглы. При этом это будет столбик ткани, который позволяет оценить состояние в целом.

·       Петлевая биопсия. В режиме резания проводится забор петлей специальным коагулятором.

·       Тонкоигольная аспирационная биопсия. Чаще проводится забор отдельных клеток шприцом или тонкой иглой.

Диагностическая биопсия – это инвазивная процедура, что стоит понимать. Во время нее целостность кожи, слизистых или органов нарушается. Поэтому потенциально могут наблюдаться различные осложнения. В частности, это кровотечения, нагноение, инфицирование. Однако, при грамотном медицинском контроле риски сведены к минимуму.

Как подготовиться перед биопсией?

Исследование проводится под контролем КТ или утразвуковых устройств. Обязательно сдаются анализы крови:

·       Резус-фактор.

·       Клинический анализ.

·       Биохимический анализ.

·       Коагулограмма.

·       Анализ на инфекционные болезни.

Также часто специалисты назначают анализ мочи, делается электрокардиограмма и пациент осматривается терапевтом. Кроме того, исключается за трое суток прием препаратов, которые могут привести к нарушению свертываемости крови.

В течение суток после процедуры не рекомендуется снимать повязку. Обычно уже на следующий день после биопсии можно вернутся к физическим нагрузкам и в целом к привычному ритму жизни (конечно, это зависит и от метода исследования). Купить продукцию для проведения биопсии можно на сайте Биопси-Медикал.

 

16.10.2021
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies
Ок