Как оценить опухоли до операции?

Для излечения человека от онкологического заболевания медики применяют хирургические операции, облучение, химиотерапию. Но перед тем, как выбрать конкретный метод, нужно опередить характеристик опухоли. И делается это при помощи современного метода – биопсии.

История возникновения биопсии

Хирургически удалять опухоли врачи начали в 19 веке. Во многом этому способствовало изобретение анестезии и антисептиков. Но ранее определить, что именно у опухоли за тип (доброкачественная или злокачественная) можно было только после проведения операции.

Со временем начали использовать пункционную биопсию, которая не требовала полного иссечения опухоли из организма человека. Вошел этот метод в медицинскую практику только в начале прошлого века. Этот способ позволит оценить тип опухоли еще до операции, и, следовательно, выбрать эффективную стратегию терапии.

Термин «биопсия» был веден в медицинскую практику в 1895 году дерматологом Эрнестом Бенье. Это слово произошло от двух греческих слов, которые означают «жизнь» и «видеть». Стоит отметить, что:

·       Изначально пункционная биопсия проводилась без визуального контроля специальных аппаратов. По сути, ее выполняли «вслепую». Становится понятно, почему биопсия в самом начале вызывала ряд осложнений, например, сильные кровотечения.

·       Удалось избежать негативных последствий после появления флюроскопии. Это метод исследования, при котором картинка переводится на экран. В таком случае медики могли видеть, где именно располагается опухоль и направлять иглу наиболее точно.

·       В начале семидесятых годов были изобретены более тонкие иглы для проведения биопсии, что позволило уменьшить риск осложнений в пять раз.

·       Через несколько лет хирурги стали использовать КТ и УЗИ для контроля, что тоже значительно увеличило точность исследования. Также стали проводить биопсию и для органов. В отношении которых это раньше сделать было невозможно.

Современная биопсия

Сейчас биопсионное исследование с последующим гистологическим исследованием образца в лабораторных условиях – это обязательный шаг при диагностике онкологического заболевания. Но стоит понимать, что результативность процедуры во многом зависит не только от работы медицинского специалиста, но и от того, что за оборудование, расходные материалы используются.

Где купить товары для биопсии?

На сайте Биопси Медикал покупатели могут приобрести качественные товары и расходные материалы для проведения биопсии. Продукция поставляется проверенными компаниями.

23.10.2021
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies
Ок