Биопсия и пункция: какая разница?

Чтобы понять, в чем же состоит разница между биопсией и пункцией – важно разобрать данные термины и так понять существующие отличия меж ними.

Что представляет собой пункция

Как медицинская процедура – пункция представляет собой совершение прокола в нужной для врача части тела при помощи специальной пункционной иглы. Объектом прокола может быть орган и полость, вена или же кость – к данной методе прибегают с самыми разными целями.

Одной из таких целей – есть проведение полной и всесторонней, информативной по результатам диагностики. В данном случае врач реализует возможность извлечь из организма в достаточном для лабораторного исследования количестве биоматериал и последующее изучение которого позволит диагностировать патологию. Нередко посредством проколов в сам участок вводят окрашивающие компоненты, и это позволит провести рентгенологическую диагностику.

Проводится пункция и как лечебный, а не диагностический метод. Как пример – с ее помощью вводят в очаг поражения лекарственные составы. Также помимо этого с помощью пункции можно провести откачивание патологического скопления жидкости или же отвод воздуха, провести лечебное промывание.

Биопсия – что представляет собой

Биопсия – это забор для последующего исследования биоматериала и последующее его исследование. Именно на основании полученных результатов лабораторного исследования и ставиться точный диагноз и показана в том случае, если иные методы диагностики не дают достаточной информации о состоянии здоровья пациента, течения патологического процесса.

Как проводиться биопсия:

  1. При помощи пункции – при помощи иглы и шприца проводиться прокол и последующий забор биоматериала. Ее чаще всего применяют при исследовании больших по объему новообразований, подозрении на кистозные формирования.
  2. Проведение биопсии при помощи эксцизионной процедуры предусматривает извлечение новообразования целиком и последующее его исследование в лаборатории. Если проводят инцизионный метод биопсии – забирают на исследование всего лишь фрагмент.
  3. Скарификационная биопсия – срез тонкого пласта кожного покрова, либо щипковая процедура забора биоматериала – взятие с органа при помощи щипцов.
  4. Пайпель биопсия и последующее исследование эндометрия – забор на исследование жидкости либо ткани при помощи тонкой трубки.

Говоря проще – пункция это один из способов проведения биопсии и в этом и состоит главное ее отличие, как и в самом механизме проведения процедур.

05.01.2018

Ближайшие новости

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies
Ок