Почему назначили биопсию и нужно ли специально к ней готовиться?

Биопсию просто так пациенту не назначают. Обычно основной причиной, почему она требуется, является наличие патологических изменений в тканях или органах человека. Различное оборудование и расходные материалы для проведения этой процедуры вы можете купить на сайте Биопси Медикал.

Когда назначают биопсию пациенту?

Биопсия – это взятие образца ткани подозрительного с медицинской точки зрения участка с целью проведения его комплексной диагностики (могут использоваться методы компьютерной томографии, магнитно-резонансной томографии).

Чаще всего биопсию назначают именно для подтверждения или опровержения диагноза онкология. Только после проведения анализа ткани медицинские специалисты могут говорить о природе образования, подтвердить или опровергнуть факт его злокачественности. При этом часто этот вид исследования назначается на стадии ранней диагностики. Своевременное исследование позволяет предупредить дальнейшее развитие болезни.

Какие есть причины проведения биопсии?

Медики выделяют несколько основных причин, по которым требуется проведение биопсии. В частности, это:

·       Подтверждение или опровержение факта злокачественности новообразования.

·       Определение локализации опухоли, ее природы.

·       Рассмотрение вопроса: насколько «агрессивно» ведет себя опухоль.

·       Определение процессов патологического характера в различных органах: легких, молочной железе, пищеварительном тракте, а также в мягких тканях и так далее.

Нужно ли готовиться к проведению биопсии?

Ответ на этот вопрос однозначный – да. Перед процедурой врач обычно выписывает направление на проведение анализа мочи и крови. В некоторых случаях дополнительно назначается ультразвуковое или магнитно-резонансное обследование – зависит от особенностей болезни.

Специалисты отмечают, что очень важно исключить различные препараты, способствующие разжижению крови. Но самостоятельно нарушать комплексное лечение не стоит. Необходимо проконсультироваться с лечащим специалистом по этому вопросу. Если не получается по каким-то причинам оставить прием препаратов, то процедура биопсии будет проводится под еще большим контролем врачей. Также необходимо исключить примем спиртных напитков, курение, прием жирной пищи хотя бы за несколько дней до проведения биопсии. Не рекомендовано заниматься активно спортом и в целом перетруждаться.

30.04.2021
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies
Ок