Особенности проведения биопсии кожи

Биопсия кожи – это процедура, используемая для подтверждения определенного диагноза кожного заболевания. Конечно, используются разные методики – все зависит от объема работ и локализации пораженного участка.

Есть ли особенности подготовки к биопсии кожи?

На самом деле подготовка к проведению биопсии кожи для пациента минимальна. Необходимо воздерживаться за несколько дней от приема алкогольных напитков и курения. Также не стоит за 12 часов до процедуры пить много воды, посещать бассейны, сауны и тому подобное. Конечно, правила подготовки могут несколько меняться в зависимости от конкретного случая.

В целом же кожная биопсия занимает примерно 20 минут. Медицинский специалист сначала обрабатывает участок кожи специальным антисептическим раствором. Затем проводится местная анестезия. После этого приступают к взятию материалов. Конечно, результативность и достоверность процедуры во многом зависит от качества используемого медицинского оборудования. Найти качественные товары для биопсии можно на сайте Биопси Медикал.

После того, как материал будет собран, его помещают в фиксирующий раствор. Это нужно для того, чтоб клетки не начали изменяться под воздействием факторов окружающей среды. Биоптат направляется в лабораторию, где проводятся микроскопические исследования. Врачи оправляют, есть ли какие-то патологические процессы и определяют их суть. После процедуры:

·       Пациенту накладывается давящая повязка. В некоторых случаях это могут быть швы.

·       Рана закрывается стерильной салфеткой.

Носят повязку от нескольких дней до нескольких недель. Все зависит от индивидуальных особенностей заживления тканей.

Риски осложнений

Риски осложнений минимальные. Именно поэтому процедура чаще выполняется именно в амбулаторных условиях. Стоит отметить, что:

·       В некоторых случаях может возникнуть реакция гиперчувствительности, воспаление или гематома.

·       Если есть риск возникновения воспаления, то медик назначит дополнено препарат из противовоспалительной группы.

Стоит позаботиться о том, чтобы больного кто-то сопровождал после проведения процедуры.

Противопоказания

Как таковая биопсия кожи не имеет каких-то противопоказаний. Но очень важно сообщить врачу о том, есть ли аллергия на определенные препараты, не нарушена ли свертываемость крови. Взятие образца ткани кожи не поводится, если около зоны вмешательства есть гнойные процессы.

28.04.2021
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies
Ок