Кто решает нужна биопсия или нет?

Кажется, что ответ на вопрос о целесообразности проведения биопсии, рассматривает лечащий врач. Но на самом деле тут не все так просто, ведь даже опытному специалисту в сложных случаях не всегда понятно, требуется ли она. Иногда целесообразность не оправдывается возможными рисками для пациента клиники.

Нужна ли биопсия?

Стоит сразу отметить, что в современной медицине (как отечественной, так и иностранной) нет ни единого диагностического метода, который обладал был стопроцентной точностью. На данный момент одним из наиболее эффективных методов является гистологическое исследование. В ходе него под микроскопом исследуются кусочки ткани, которые были получены врачами во время проведения биопсии. Хоть сейчас процедура биопсии относительно малоинвазивная, но решение о целесообразности порой принять не так легко. Дело в том, что в любом случае нарушаются состояние целостности кожи, тканей, органов, слизистых оболочек и тому подобного. Собранный материал показывает не только то, злокачественная ли опухоль, но и по результатам исследования биоптата врачи определяют:

·       тип этой опухоли;

·       характер;

·       степень агрессивности.

На основании этого принимается решение о том, какая методика лечения подойдет пациенту лучше всего. Если диагноз онкология был подтвержден, то определяется, требуется ли операция или лучевая терапия. В любом случае, кажется, что биопсия при подозрении на злокачественную опухоль просто необходима.

Когда биопсию не нужно делать?

Но в некоторых случаях, даже если вероятность наличия злокачественной опухоли большая, биопсия не назначается. Связано это с такими факторами:

·       Риск проведения исследования может превышать положительные эффекты, которые будут после.

·       Биопсия не проводится, если опухоль располагается в труднодоступных местах.

·       Биопсия не назначается, если есть большой риск повреждения полых органов или крупных сосудов.

·       Нельзя проводить процедуру, если наблюдается плохая свертываемость крови.

·       В целом негативным фактором выступает тяжелое состояние больного, а также различные психические расстройства.

Стоит отметить, что биопсия будут сопряжена с трудностями, если нельзя провести визуализацию опухоли под КТ, УЗИ или эндоскопией. Последний случай крайне редкий, но в медицинской практике бывают и такие варианты, что тоже стоит учитывать в обязательном порядке.

03.05.2021
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies
Ок