Как проводится биопсия в зависимости от локализации места исследования?

Биопсия назначается пациентам, если есть подозрение на наличие злокачественной опухоли. Есть разные виды проведения исследования. Отличаются они не только тем, какие инструменты используются и как действует хирург. Различая касаются еще и места взятия образца.

Как проводится биопсия?

Биопсия по сути является хирургическим вмешательством. Поэтому болевые ощущения, естественно, присутствуют. Биопсию проводят под местной анестезий или под общей – в зависимости от локализации опухоли. Но в некоторых случаях введение обезболивающего компонента не требуется. Пример этого – взятие биопсии из щитовидной железы. Процедура отличается в зависимости от локализации новообразования, а также в зависимости от используемых инструментов. В частности, согласно международным стандартам, принятым и в нашей стране, биопсия может проводится только под контролем КТ или УЗИ.

Как проводится взятие материала в зависимости от вида локализации опухоли?

Особенности проведения биопсии разнятся в зависимости от локализации проблемного органа или ткани. В частности:

·       Если есть подозрение на рак печени, то пациент ложится горизонтально, ему вводится обезболивающее средство. Хирург через небольшой надрез кожи вводит иголку до пораженного органа. В целом процедура быстрая – обычно не занимает более пяти минут.

·       Если есть подозрения на рак легких, то вводится бронхоскоп в ротовую полость. Конечно, большое значение приобретает оптическая функция. Затем собранный материал отправляется в лабораторию.

·       Если есть подозрения на рак прямой кишки, то процедура проводится во время проведения эндоскопии. Исследование ведется при помощи специального зонда. При этом процедура может быть назначена немедленно, если подозрительные участки были выявлены в ходе проведения ежегодного обследования.

·       Если есть подозрения на рак щитовидной железы, то в анестезии нет необходимости. Пункция проводится при помощи иглы, которая надевается на шприц, если говорить простыми словами. Сглатывать слюну, двигаться во время укола строго запрещено. Контролируется процесс с помощью ультразвукового аппарата.

Где купить товары для биопсии?

Компания Биопси Медикал – признанный лидер по продаже оборудования и расходных материалов для проведения биопсии. На сайте представлены только безопасные и проверенные товары знаменитых европейских и американских брендов по лояльной цене.

01.05.2021
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies
Ок