Почему может задерживаться результат биопсии?

Биопсия – это сложная процедура, и не только для специалиста. Человек томится во время ожидания, предчувствуя порой самое худшее. Естественно, в этом время его преследует тревога и стресс. Иногда возникают ситуации, когда результат биопсии задерживается. С чем это связано и чего ожидать – ниже.

Когда должны быть готовы результаты биопсии?

Результаты биопсии не даются в этот же день в большинстве случаев, если ситуацию нельзя назвать экстренной. Нужно будет немного подождать. Зачастую человека в этот период ожидания преследует тревога и стресс. И если результат задерживается, то возникает непонимание и вопрос о том, а может быть нашли что-то серьезное и требуется дополнительное обследование.

Плановые результаты биопсии врач может получить уже через несколько дней после того, как биоптат попадает в лабораторию к специалистам. Но учитывать стоит множество факторов от которых меняется этот временной промежуток. В частности:

·       Методика проведения биопсии.

·       Загруженность клиники.

·       Время работы лаборатории и тому подобное.           

Есть масса причин, почему подготовка анализов может занять больше времени. Но переживать не стоит, так как обычно все они вызваны именно техническими причинами и загруженностью врача, лаборатории или медицинского учреждения в целом.

По какими причинам задерживается результат?

Обычно результаты биопсии задерживаются именно по различным техническим причинам. К примеру, анализ какой-то определенной ткани организма занимает чуть больше времени, чем остальных материалов. Учитывать стоит такие моменты:

·       Кости и другие твердые материалы человеческого организма содержат большое число кальция. Поэтому нужна специальная обработка кислотами и иными химикатами.

·       Для сохранения тканей часто используется формалин. Это также может стать причиной задержки в получении результатов.

·       Большое количество времени уходит на пропитку жировой ткани, к примеру, после взятия образца ткани молочной железы.

·       Если во время операции удален был орган в целом, то потребуется больше одного дня, чтоб пропитать его раствором. Поэтому время ожидания затягивается.

·       Зачастую ткани исследуется и для получения иных результатов. К примеру, гормональных. В таком случае время увеличивается.

Другие причины задержки результатов биопсии

Большинство видов онкологических заболеваний можно найти, глядя на срезы тканей, которые будут окрашены стандартными средствами. Но в некоторых случаях для постановки более детального диагноза требуется использование специальных красителей.

В любом случае очень важно использовать именно качественное оборудование и расходные материалы для проведения биопсии. На сайте Биопси Медикал представлена продукция только проверенных медицинских брендов. Заказать ее можно в розницу или оптом.

10.06.2021
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies
Ок