Биопсия сторожевого лимфоузла

Операция по удалению опухоли молочной железы в привычном варианте предполагает дополнительное удаление лимфоузлов (это процедура называется лимфодиссекцией). Процедура необходима для установления стадии заболевания (начальная, средняя или тяжелая). Кроме того, удаление может понадобится и в случае, если уже есть метастазы.

Что такое биопсия сторожевого узла?

Как уже говорилось выше, в классическом варианте при удалении опухоли молочной железы дополнительно удаляют лимфоузлы. В них могут содержаться метастазы, из которых появляется новая опухоль. Лимфодиссекция, как отмечают медики, в целом повышает показатели выживаемости среди пациентов. Но есть и значительные осложнения, в частности, лимфатический отек руки.

Сейчас во многих развитых странах эту процедуру предпочитают заменять на биопсию сторожевого лимфатического узла. Этот процесс позволяет избежать лимфодиссекции, а также связанных с ней осложнений. Как же проводится эта процедура? Итак:

·       Врач вводит в зону расположения новообразования специальный радиофармапрепарат и синий краситель.

·       Потом при помощи гамма-камеры и визуального контроля выявляются зоны накопления веществ.

·       Узлы, в которых есть радионуклид, являют сторожевыми (также их называют сигтельными).

·       Именно эти узлы являются теми, от которых оттекает лимфа от опухоли, в них очаги метастазирования проявляются первыми.

·       Затем несколько лимфатических узлов, в которых произошло накопление веществ, удаляются хирургически.

Что происходит после проведения биопсии сторожевого узла?

После того, как будут удалены несколько лимфатических узлов, взятые образцы направят в лабораторию. Там их исследуют специалисты. Если метастазов обнаружено не будет, то с большой долей вероятности их не будет и в других лимфатических узлах организма. В таком случае удаление лимфоузлов полностью происходить не будет. Но если в сторожевых узлах они обнаружены будут, то тогда потребуется удаление хирургическим путем.

Почему важно использовать качественное оборудование для проведения биопсии сторожевого узла?

Результативность процедуры во многом зависит от того, какое именно оборудование и расходные материалы будут использованы специалистами. На сайте компании «Биопси Медикал» вы можете подобрать качественные товары от ведущих европейских брендов. Возможна доставка оптом и в розницу.

 

20.06.2021
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies
Ок