Что такое биопсия простаты и зачем она нужна?

Биопсия предстательной железы или простаты — это метод исследования, который применяется для своевременного выявления патологий организма. После гистологического исследования образца удается назначить наиболее корректный план лечения пациента.

Как проводится биопсия простаты?

Биопсия простаты проводится при помощи специального оборудования. Хирурги самостоятельно выбирают вид исследования и необходимый инструментарий, расходные материалы. На сайте компании Биопси Медикал вы можете заказать качественные товары для проведения биопсии от ведущих европейских и американских брендов.

Суть процедуры заключается в том, что хирург забирает некоторую часть гистологического материала, то есть небольшой объем ткани простаты. После этого образец отправляется в лабораторию на исследование. Результаты приходят лечащему специалисту, который назначает план лечения, ориентируясь на полученные данные. Биопсия может проводиться как первично, так и вторично.

Какие есть показания к проведению первичной биопсии предстательной железы?

Перечислим основные показания к проведению первичной биопсии простаты:

·      Повышенный уровень простатического специфического антигена или сокращенно ПСА. Назначают обследование, если в анализе крови его выявлено более 4 нг/мл.

·      Нахождение при пальцевом обследовании опухолей, узлов или уплотнений.

·      На ультразвуковом исследовании были определены различные гипоэхогенные, неоднородные зоны.

Показания к проведению вторичной биопсии предстательной железы

Биопсия простаты может проводиться не один и даже не два раза. Установлены некоторые показания к проведению повторной процедуры:

·      Если подозрение на наличие онкологического заболевания есть, однако результат первой биопсии дал отрицательный результат. Стоит обратить внимание на то, что результаты биопсии иногда бывают ложными. Это может быть связано с некачественной работой оборудования, ошибками медицинского персонала.

·      Уровень ПСА остается таким же высоким или даже возрастает больше.

·      Уровень соотношения между свободным и общим антигеном нарушился.

Объем тканей, которую получили хирурги во время первичной биопсии для проведения обследования, недостаточный.

Купить качественные товары для проведения биопсии можно на сайте Биопси Медикал. Наши специалисты посоветуют вам наилучший вариант продукции по запросу.

 

 

18.03.2022
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies
Ок