Что такое биопсия и какие виды ее бывают?

Биопсия – это процедура, которая используется для подтверждения определенного диагноза. По сути это забор образца ткани с целью его дальнейшего изучения. Естественно, эффективность процедуры и достоверность результатов во многом зависят не только от опыта медика, но и от качества используемого оборудования.

Что такое биопсия?

Под биопсией в медицине понимают изъятие образца ткани из организма с целью проведения дальнейшего его изучения. Обычно эту процедуру назначают, если ранее было установлено подозрение на наличие какой-то патологии участка кожи или ткани. Медики называют такие области тела, где проявляются аномальные явления:

·         Очагами;

·         Опухолями;

·         Гиперплазией.

Не стоит сразу пугаться этих слов и ожидать худшего. Это только общие слова, которые подчеркивают то, что характер ткани тела не соответствует привычным характеристикам. Эта подозрительная область обычно замечается при:

·         Физическом осмотре;

·         Эндоскопии.

Чаще всего биопсию назначают с целью подтверждения или отрицания наличия раковой опухоли. Но также с помощью этой процедуры можно выявить и другие заболевания.

Виды биопсии

Есть разные виды биопсии. Процесс различный, действия хирургов разные. Но исследования происходят идентичным образом в лабораторных условиях. В частности, назначают такие виды процедур:

·         Эксцизионая биопсия. Проводится хирургическое вмешательство. В результате хирурги изымают весь исследуемый материал или даже целый орган.

·         Инцизионная биопсия. По сути это тоже хирургическое вмешательство, но происходит узъятие не целого образования, а его часть.

·         Пункционная биопсия. Медики производят прокол полой иглой. Затем происходит забор определенной части образования или столбика ткани. Это малоинвазивный метод, пациенту не требуется время для восстановления.

·         Аспирационная биопсия. Используются специальные вакуум экстракции. Метод также довольно удобный и малоинвазивный.

·         Прицельная биопсия. Забот исследуемой ткани проводится при помощи специальных биопсионных шприцов.

Где покупают медицинское оборудование и расходные материалы для биопсии?

Компания Биопси Медикал является прямым дистрибьютором различной медицинской продукции знаменитых европейских брендов на российский рынок. Все товары прошли контроль качества, они безопасные и гипоалергенные. Компании, медицинские центры заказывают расходные материалы и оборудование для биопсии на сайте.

03.04.2021
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies
Ок