Что такое биопсия миндалин и какие есть показания к ее назначению?

Рак миндалин диагностируется практически в двух третях случаев онкологии ротоглотки. Опухоль разрастается из лимфоидной ткани, преимущественно встречается у мужчин после 55 лет. Обусловлено это прежде всего воздействием на миндалины алкоголя и табака.

Что такое рак миндалин?

Рак миндалин довольно сложно выявить на первоначальных стадиях течения заболевания. Новообразование не имеет четких границ, визуально схоже с язву. Однако оно быстро развивается, стремительно начинает метастазировать в лимфоузлы. Увы, но чаще рак миндалин диагностируется именно на 3-4 стадии.

В таком случае биопсия становится самым достоверным и быстрым способом определить наличие злокачественных процессов еще на начальных стадиях. Дело в том, что другие методики не показывают эффективность при диагностировании. Микроскопический анализ позволяет специалистам изучить строение тканей, степень опухоли, а также на основании этого поставить точный диагноз и разработать оптимальный план лечения.

Показания к проведению биопсии миндалин

Основное показание – это подозрение на наличие новообразование в области ротоглотки. Посылает на биопсию врач в случае, если пациент предъявляет следующие жалобы:

Увеличение одной из миндалин или сразу нескольких. Боли в горле, которые сильно усиливаются при глотании и кашле.

·       Боль отдает в область ушей.

·       Наличие отечности в области нижнего отдела лица.

·       Увеличение подчелюстных лимфоузлов.

·       Расстройство дыхательных функций.

·       Хронический кашель, который не обуславливается другими болезнями.

·       Постоянное ощущение инородного тела в горле.

Стоит обратить внимание на то, что все эти показания не говорят о стопроцентном наличии рака миндалин. Чаще они выявляют именно доброкачественное новообразование или кисту.

Какие есть противопоказания к биопсии миндалин?

Процедура биопсии миндалин обычно не связана с сильными дискомфортными ощущениями у пациента. Но есть ряд противопоказаний, которые могут вызывать осложнения. К примеру, исследование не проводится, если имеются воспалительные процессы в ротовой полости, на слизистой оболочке. Также противопоказанием являются хронические болезни глотки и носа, нарушения свертываемости крови у пациента.

На сайте компании Биопси Медикал представлены лучшие инструменты для проведения биопсии. С ассортиментом можно ознакомится в каталоге. Есть доставка по адресу клиента.

 

22.01.2022
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies
Ок