Что такое биопсия мягких тканей, как к ней подготовиться и как проводится?

Медики уверяют, что специальной подготовки к проведению биопсии мягких тканей не требуется. Пациенту нужно выполнить общие требования, сообщить специалисту, если имеется аллергия на определенные препараты и то, какие сейчас он принимает лекарственные средства. Но есть некоторые нюансы, о которых стоит узнать.

Подготовка к биопсии мягких тканей

Рекомендуется прекратить прием средств (групп кроворазжижающие, противовоспалительные, нестероидные) как минимум за неделю до дня исследования. Но делать это нужно обязательно под контролем врача.

Перед биопсией мягких тканей потребуется сдать стандартные анализы:

·       Общий анализ крови.

·       Анализ мочи.

·       Анализ крови на СПИД, сифилис.

·       ФЛГ.

·       УЗИ, ЭКГ (требуется не всегда).

Если биопсию мягких тканей планируется выполнять под общей анестезией, то тогда от питания следует воздерживаться за 8 часов перед началом процедуры, не пить – за 2 часа минимум. Кроме того, перед непосредственной биопсией требуется провести обработку локации специальным составом для обеззараживания.

Как проводится биопсия мягких тканей

Эксцизионная и инцизионная биопсия мягких тканей чаще всего выполняется в одно время с хирургическим вмешательством по удалению новообразования, органа, опухоли, части органа. Обычно проводится такая операция под местной анестезией или медикаментозным сном. Действия выполняются следующие:

·       Пациента располагают на кушетке.

·       Специалист обрабатывает операционное поле.

·       Происходит непосредственная биопсия под контролем УЗИ.

·       После получения образца место пункции обрабатывается, накладываются швы и повязка.

Стоит обратить внимание на то, что некоторое время после процедуры будет наблюдаться болезненность. Может появится небольшая гематома, отечность. Обычно симптоматика проходит в течение нескольких дней. Пациентам разрешают приложить лед к болезненному месту. Но нужно обязательно завернуть его к чистую и сухую салфетку.

Что не рекомендуется делать после проведения биопсии мягких тканей?

До полного заживления раны рекомендуется:

·       Полностью исключить физические нагрузки.

·       Не посещать сауну, бассейны, любые водоемы.

·       Скрывать место пункции от солнца.

На сайте Биопси Медикал можно выбрать проверенные товары для проведения биопсии. Цена лояльная при покупке как оптом, так и в розницу. Также имеется доставка по адресу клиента.

24.01.2022
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies
Ок