Оперативное лечение паховой грыжи

Паховая грыжа считается распространенной проблемой. В 27% случаев она встречается у мужчин и в 3% у женщин. Лечение, в основном, оперативное. При постановке диагноза "паховая грыжа" стоит понимать, какая сетка лучше подходит для последующей герниопластики.

Типы паховых грыж

При паховой грыже брюшной жир или петля тонкой кишки попадает в паховый канал через нижние слои брюшной стенки. Так часть внутреннего органа выступает через слабое место или разрыв в брюшине.

грыжевая сетка какая лучше

Выделяют два типа паховых грыж:

·         Прямая грыжа: Развивается из-за высокого давления в брюшной полости, вызванного напряжением. Встречается у взрослых мужчин и редко у детей;

·         Косая: Представлена, как врожденная слабость брюшной стенки. Обнаруживается на первом году жизни. Может оставаться нераспознанной до зрелого возраста.

Симптомы паховой грыжи

Паховые грыжи встречаются у мужчин в 10 раз чаще, чем у женщин. Каждый четвертый мужчина может обнаружить грыжу в любой момент своей жизни.

Симптомы паховой грыжи включают в себя:

·         Небольшая выпуклость на одной или обеих сторонах паха. Увеличивается в размерах или исчезает, когда человек переходит в положение лежа;

·         У мужчин проявляется в виде опухшей или отечной мошонки;

·         Чувство дискомфорта или острой боли, особенно при напряжении, подъеме или физической нагрузке, которая уменьшается во время отдыха;

·         Чувство слабости или давления в паху;

·         Ощущение жжения, бульканья или боли в животе.

Методы оперативного лечения

Лечение грыжи заключается в герниопластике – ушивании содержимого грыжевого мешка внутрь брюшной полости с укреплением слабой части брюшной стенки. Существует два метода оперативного лечения паховой грыжи:

·         Открытым доступом: Поводят под общим наркозом. В паху делают разрез, содержимое грыжевого мешка возвращают в брюшную полость. Синтетическая сетка помещается в место выпадения, с целью предотвратить рецидив.

·         Лапароскопическое удаление грыжи: проводится под общим наркозом. Производят небольшие надрезы и вставляют лапароскоп - тонкую трубку с камерой на конце. Далее ход операции такой же, как и при открытом доступе.

Виды грыжевых сеток

При операции по ушиванию паховой грыжи сетка обязательна. Какая лучше?

паховая грыжа какая сетка лучше

Выделяют несколько типов сеток в зависимости от их материала и способности к биодеградации.

·         Рассасывающаяся грыжевая сетка. Материал со временем деградирует и теряет прочность. Не используется для длительного подкрепления восстановленной грыжи. По мере деградации материала, ткани сами обеспечивают прочность стенки.

·         Нерассасывающаяся сетка. Это постоянный имплантат. Она необходима для постоянного поддержания области восстановленной грыжи.

·         Синтетическая сетка. Выпускается в виде тканых и нетканых листов. Изготавливается из полипропилена – синтетического пластика. Также может быть рассасывающейся, нерассасывающейся или комбинированной.

·         Сетки с покрытием. Они изготовлены из полипропилена со специальным покрытием. Чаще всего это жирные кислоты, целлюлоза или коллаген. Такое покрытие предотвращает «прилипание» сетки к близлежащим органам и тканям.

·         Сетка животного происхождения. Производятся из тканей животных (коров, свиней). Является рассасывающимся типом сетки.

 сетка хирургическая какая лучше

Решение о постановке определенного типа сетки принимает хирург. Выбор производится с учетом типа грыжи, метода оперативного вмешательства и особенностей течения болезни. Приобрести грыжевые сетки можно в интернет-магазине «Биопси Медикал».

 

04.09.2019
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies
Ок