Какими способами проводится биопсия?

Какими способами проводится биопсия?

Биопсия - это исследование, позволяющее подтвердить или опровергнуть наличие онкологического заболевания. Методов биопсии сейчас есть большое разнообразие. Связано это прежде всего с тем, что исследоваться могут различные органы и системы организма.

Каким образом проводится исследование?

Биопсия при подозрении на рак представляет собой процедуру взятия образцов тканей для проведения дальнейшего исследования их в лабораторных условиях. При этом получить материал можно различными способами:

●     Мазок. Образец берется со слизистой оболочки.

●     Стереотаксический способ. Этот метод применяется для труднодоступных мест.

●     Пункционный способ. Используют специальную хирургическую иглу. Благодаря особой конструкции с ее помощью можно взять не только ткани и клетки, но и жидкость.

●     Эндоскопия. Используются разнообразные эндоскопические инструменты.

●     Лапароскопия. Касается исследования брюшной полости или грудной клетки.

●     Прицельный метод. Образец ткани берется щипцами специальной конструкции.

●     Аспирационный метод. Использование так называемых вакуумных инструментов или оборудования.

●     Ионизации. С одновременным удалением части опухоли во время хирургического вмешательства.

Для того, чтоб провести биопсию пациенту вводится анестезия. Процесс проводится в амбулаторных условиях. Обычно уже через несколько часов можно возвращаться к привычному образу жизни, возможно, с некоторыми ограничениями в течение первых дней после биопсии.

Нужно ли какая-то подготовка для пациента при проведении биопсии?

Все зависит от того, в каком состоянии находится пациент, какой конкретно орган или система будет исследоваться. Обычными назначениями перед биопсией являются:

●     Прекратить прием некоторых групп препаратов, которые разжижают кровь.

●     Избегать активных физических нагрузок.

В целом современная биопсия - это процедура довольно простая с точки зрения пациента. Ему нужно просто явится на назначенное время. После местной анестезии хирург проведет необходимые манипуляции. Затем образец отправляют на исследование в лабораторию, где специалисты уже подтвердят или опровергнут наличие злокачественных процессов в клетках. Результаты обычно приходят в течение 7-10 дней. Если рак подтвердиться, то происходит дальнейшее исследование характера новообразования, его формы, размеров, стадии и тому подобного.

 

12.04.2022
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies
Ок