Какую роль играет биопсия при подозрении на рак?

Биопсия - это одно из самых популярных исследований, если имеется подозрение на рак определенного органа или системы организма. Когда назначают эту процедуру, то у человека закономерно возникает вопрос о том, какую роль играет биопсия и какие конкретно результаты она дает?

Что такое биопсия?

Как известно, организм человека состоит из клеток, каждая группа которых выполняет определенную роль. Развитие определяется работой иммунной системой. Именно она защищает клетки, и, что понятно, организм человека в целом от микробов, инфекций и вирусов. Если работа иммунной системы ослаблена, то клеткам становится крайне сложно выполнять свои функции. Со временем они становятся опасными для жизни, так как могут начать иметь признаки злокачественности. Стоит обратить внимание на то, что каждая клетка проходит несколько этапов развития:

●     Деление.

●     Перерождение.

●     Старение.

●     Отмирание.

При онкологическом заболевании этот процесс нарушается. Старые клетки все еще работают, но не так, как это нужно. При этом новые клетки рождаться не будут. Это все приводит к плачевным последствиям для организма. Чтоб определить, в каком именно состоянии клетки ордерной системы или органа тела, то проводится биопсия.

В чем смысл биопсии как исследования?

Имеются стадии рака, которые довольно просто определить по наличию клинических признаков. Например, массив ткани давит на соседние органы, что начинает вызывать дискомфорт. Это злокачественная опухоль, клетки которой распадаются, создаются новые очаги заболевания и тому подобное. Доброкачественная же опухоль ведет себя по-другому. Клетки не распадаются, следовательно, определить заболевание будет сложней. В таком случае назначается исследование биопсия. Если говорить простыми словами, то биопсия определяет, есть ли в организме раковые клетки или нет.

Что определяет биопсия?

Первое, что определяет биопсия, - это наличие или отсутствие раковых клеток. Если диагноз подтверждается, то тогда исследование проводится далее. С его помощью определяют:

●     Отличия клеток от нормальных.

●     Форму, размер и строение клеток.

Стоит отметить, что биопсия при подозрении на рак - это базовое исследование. Подготовка практически не требуется, исследование проводится в амбулаторных исследованиях. Процедура в большинстве случаев безопасна для пациента и сопряжена с минимум побочных реакций организма.

 

05.04.2022
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies
Ок