Преимущества и противопоказания к проведению трансторакальной биопсии

Трансторакальная биопсия – это метод проведения биопсии, когда фрагмент ткани берется через грудную клетку. Эта процедура довольно сложная, носит инвазивный характер. Поэтому очень важно ознакомится не только с преимуществами этой процедуры, но и с противопоказаниями.

Какие есть противопоказания к проведению трансторакальной биопсии?

Основным противопоказанием к проведению трансторакальной биопсии являются нарушения работы сердца, в частности, аритмия. В таком случае требуется консультироваться у кардиолога, который проведен комплексное лечение. После стабилизации состояния пациента будет доступно проведение трансторакальной биопсии.

Также есть и другие противопоказания, которые свойственные и для других видов биопсии. В частности, это нарушение свертываемости крови, наличие некоторых хронических заболеваний, прием определенных медикаментов.

Что происходит после проведения биопсии?

После проведения трансторакальной биопсии требуется оставаться несколько часов в клинике. Пациент лежит, в то время как персонал контролирует при помощи различного оборудования все показания. После этого проводится КТ, вязальный контроль состояния. Это позволяет исключить то, что могут появится осложнения. Если все в порядке, то через два или три часа после проведения трансторакальной биопсии пациент сможет отправиться домой. Если же будут выявлены какие-то патологии, то придется оставаться в клинике.

Какие есть преимущества у трансторакальной биопсии?

К трансторакальной биопсии прибегают сейчас довольно часто. Дело в том, что у этой процедуры есть ряд существенных преимуществ, в частности:

·       Малая травматичность. Хоть это и инвазивная процедура, но она практически не повреждает организм. Не требуется проведение общей анестезии и разрезов.

·       Высокая точность. Эта методика позволяет диагностировать доброкачественные и злокачественные узлы с высокой точностью.

·       Минимальный риск осложнений. Обычно пациенты легко переносят эту процедуру.

·       Безболезненность. Пациенты испытывают минимум дискомфортных ощущений.

·       Быстрое время восстановления. Уже через несколько часов можно возобновить свой привычный образ жизни.

Планирование

Большое значение имеет и правильное планирование трансторакальной биопсии. Решение этой задачи ложится на радиолога. Когда человек дышит, то органы находятся в естественном движении. Потому очень важно попасть правильно в подвижную мишень.

05.11.2021
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies
Ок