Миома матки – как проводится диагностика на ранних этапах?

Миома матки – это специфическое гормонозависимое новообразование. Его характер – доброкачественное. Очень важно выявить миому на ранних стадиях, так как это дает возможность назначить правильное лечение с минимум рисков для пациентки.

Что такое миома шейки матки и каким образом происходит диагностика?

Как уже говорилось выше, миома – это гормонозависимое образование доброкачественного характера. При этом, как утверждают медики, распространенность болезни достигает 80 процентов. При этом у более чем двух третей женщин заболевание протекает бессимптомно, они не обращаются к врачам. Но если миома на последних стадиях, то часто единственным методом лечения остается хирургическое вмешательство.

Диагностика позволяет предотвратить серьезную операцию. Назначается диагностика для подтверждения диагноза после осмотра гинеколога. Вполне возможно, что при ранней диагностике миомы можно будет обойтись и медикаментозным лечением, либо же малоинвазивной операцией с сохранением репродуктивных функций.

Одним из современных методов диагностики является биопсия. Специалист во время этой процедуры возьмет образец ткани и отправит его на гистологическое исследование. В лабораторных условиях эксперты определят природу новообразования. Таким образом можно быстрей и проще всего подтвердить поставленный предварительно диагноз.

Кто находится в группе риска?

Еще до конца прошлого столетия медики считали, что миома матки – это прежде всего болезнь, которая характерна для женщин после 40 лет. Но в современном мире, как известно, болезни «молодеют», поэтому миома может встречаться и у девушек даже до 21 года. В группу риска же принято относить такие факторы:

·       Поздний репродуктивный возраст женщины.

·       Наследственная предрасположенность.

·       Сложно протекающая беременность.

·       Гинекологические заболевания.

·       Излишний вес.

·       Перенесенные аборты.

·       Эндокринологические заболевания.

·       Отсутствие беременности до 30-летнео возраста.

·       Нерегулярная сексуальная активность.

·       Сидячий образ жизни и многое другое.

Как проводится диагностика миомы матки?

Сначала требуется пройти осмотр у гинеколога. Он выполняет пальпацию. Также проводится ультразвуковая диагностика. Кроме того, иногда требуется и проведение биопсии. Купить качественную продукцию для проведения этой процедуры от ведущих производителей можно на сайте Биопси Медикал.

02.11.2021
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies
Ок