Что такое трансплантация костного мозга и как проводится операция

Что такое трансплантация костного мозга и как проводится операция

ТКМ – трансплантация костного мозга – это операция по замене костного мозга пациента. Она необходима, если костный мозг перестал работать. По сути, это перенос гемопоэтических стволовых клеток, которые в дальнейшем образуют компоненты крови.

Особенности процедуры

Операция рекомендована при лечении:

●      лейкозов;

●      лимфом;

●      врожденного иммунодефицита;

●      апластической анемии;

●      заболеваний обмена веществ, переданных по наследству.

По схеме действия процесс схож с переливанием крови. Однако сложность заключается в пред и постоперационный период лечения пациента. Сильнейшая химиотерапия делает организм пациента беззащитным перед разного рода инфекциями. Не стоит исключать и осложнений в виде реакции отторжения «трансплантат против хозяина». В этом случае клетки донора и реципиента вступают в иммунный конфликт.

Атака донорских Т-лимфоцитов приходится на ткани и клетки нового хозяина, что сказывается на здоровье отдельных органов.

Замена костного мозга пациента донорским относится к процедурам с большим уровнем риска. Поэтому используется она лишь в тех ситуациях, когда иные методы лечения показали свою неэффективность. Стопроцентной гарантии на выздоровления операция не дает, однако, часто она является шансом на продолжение жизни пациента.

Виды трансплантации костного мозга

Операция может быть двух видов:

●      аутоиммунная или аутологичная, когда у пациента необходимо забрать часть костного мозга перед химиотерапией и вернуть его после нее. Дело в том, что химиотерапия приводит к необратимому повреждению костного мозга, а предварительный забор позволяет сохранить его в рабочем состоянии;

●      аллогенная, когда здоровый костный мозг переливают пациенту от донора. Подбирается максимально совместимый донор, как правило, из числа родных пациента. К регистру доноров прибегают лишь в тех случаях, когда результат анализа дал несовместимость родных и пациента.

Как происходит трансплантация

Стволовые клетки для пересадки получают из трех источников:

●      из костного мозга, когда прокалываются тазовые кости донора под общим наркозом;

●      периферическая кровь, когда кровь донора забирается и пропускается через аппарат, который отделяет стволовые клетки. В течение нескольких часов из одной руки донора кровь забирается, а в вену другой поступает уже после фильтрации;

●      пуповинная кровь – способ достаточно редкий, но актуальный.

Перед выбором способа сдачи стволовых клеток специалист, занимающийся лечением, дает рекомендации, какой из них будет наиболее эффективным для пациента. Сам же донор вправе решать, что послужит источником стволовых клеток.

01.07.2022
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies
Ок